Что вас беспокоит?

Целевой уровень ЛПНП после АКШ без атеросклероза

Женщина, 38 лет. В 2003 году лечение по поводу Лимфомы с облучением средостения. В 2020 АКШ в следствии стеноза ствола левой коронарной артерии. Стеноз - фиброз без атеросклероза. По мскт кальциевый индекс 0. Изначально уровень ХС общего 6,5, ЛПНП - 4,9. С 2019 принимаю станин Ливазо, уровень ХС - 4,2, ЛПНП - 2,3. Есть ли необходимость снижать до 1,5 ЛПНП. Пока принимала Ливазо, самочувствие было в порядке. С целью ещё снизить выписан Крестор 10, принимаю месяц - тошнота, вздутие, неприятные ощущения в эпигастрии. Как поступить в моем случае? Факторов сердечного риска других нет.

38 лет
23 Июля 2023·Просмотров: 1962·Влада

Здравствуйте, Влада.
Если не было Инфаркта/ инсульта , то целевой уровень ЛПНП после АКШ составляет 1,7 ммоль / л . У Вас немного выше целевого уровня .
Какая сейчас доза Ливазо ?

Крестор и Ливазо совместно принимать нельзя , это провоцирует побочные эффекты приема статина , можно добавить Эзетимиб 10 мг , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и уменьшает уровень ЛПНП или немного увеличить дозу Ливазо
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, день добрый! Спасибо за ответ. Я принимаю только Крестор сейчас. Я не понимаю саму необходимость снижения настолько холестерина до таких позиций, если АКШ было вызвано не им.

Принятый ответ

Влада , я поняла. В таком случае, если нет атеросклероза, целевой уровень ЛПНП должен быть менее 3. , у Вас именно так !!! Нет необходимости снижать ещё ниже !!
Можно продолжить приём ливазо в прежней дозе.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Влада ,

Здравствуйте.

Важно при атеросклерозе и сердечных осложнений, чтобы ЛПНП были менее 1.4, не ЛПВП менее 2.2. аполипопротеин В менее 65 мг/дл.

Потому, да, стоит снижать далее уровень холестерина.

Принимайте ливазо в прежней дозе, раз вы хорошо его переносите, добавьте эзетимиб 10 мг в день. Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Контроль липидограммы, АЛТ, АСТ через 1 мес.

Желаю вам здоровья.

Елена, день добрый! Дело в том, что у меня нет по коронографии атеросклероза, у меня стеноз вследствие фиброза от облучения в четком сегменте.

Поняла вас. Тогда цели снижения ЛПНП - менее 3. И можно остаться только на ливазо.

Елена, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Всего доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте
Необходимо снизить ЛПНП до 1,7 Смолл/л.
Ливазо в той же дозе+эзетимиб 10 мг под контролем липидограммы через 2-3 мес.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
При необходимости курсом урсосан 2 кап на ночь 1 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В случае атеросклероза, ЛПНП должны быть менее 1.4 ммоль/л.
Если нет факторов риска, можно оставить уровень лпнп менее 3х, собственно, как сейчас и не наращивать ливазо.
Ливазо с крестором вместе принимать нельзя!
Лучше принимать ливазо в большей дозировке.
Либо добавляется эзетимиб 10 мг.
Контроль липидограммы, алт, аст, глюкозы, креатинина через 3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.