Задержка месячных

Здравствуйте! Мне 31 год, планирую беременность через пару месяцев. Ранее была одна беременность, аборт в 15нед. В декабре прошлого года. Беспокоит отсутствие месячных, последний раз были 6 июня. (Цикл обычно регулярный, 30-35 дней). 6 июля стало незначительно мазать коричневым, так было дня 4, потом несколько дней перерыв и ещё мазало дня три. Четыре дня назад сделала УЗИ, результат прикреплю. Что делать, подождать ещё или стоит принимать какие-то препараты? Нужно ли сдать анализы на гормоны? Также на УЗИ неоднородный миометрий. Может ли это быть причиной коричневых выделений? Нужно ли с этим что-то делать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сбой цикла(задержка + мажущие выделения) может быть связан с образовавшейся кистой.
Вероятно киста фолликулярная, такие кисты обычно рассасываются самостоятельно в течении 2-3 месяцев.
Анализы на гормоны сдавать сейчас необязательно.

На этапе подготовки к беременности можете начать пить фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте Марина,
По описанию киста больше похожа на кисту желтого тела, которая может цикл немного удлинить.
Неоднородность миометрия быть причиной разовых выделений не может.
Дождитесь нормальной менструации,
Если планируете беременность, можете начать приём Инозита 1000мг, в нем содержится инозит , который улучшает работу яичников и фолиевая кислота.
Можно принимать до 3х мес.

Принятый ответ

Добрый день!
Выделения коричневого цвета и задержка менструации может быть связана с кистой яичника при её нахождении меняется синтез половых гормонов и может быть сбой цикла. По описанию у вас функциональная киста, которая получилась в результате овуляции. Обычно такие кисты уходят в течение 3 месяцев. За это время и восстанавливается, цикл.

Также есть вариант что выделения могут быть связаны с эндометриозом. Неоднородность в матке может быть именно с этим связано. Коричневые шоколадные выделения очень характерны для эндометриоза.
Но также надо исключать и различные гиперпластических состояния (полип в матке), котрые могут давать выделения и неоднородность эндометрия. При наличии полипа беременность может не наступить. Поэтому вам и рекомендовали провести контроль исследования на 5-7 день цикла.

Сейчас начинайте пить витамины для подготовки к беременности. Их надо начинать за 3-6 месяцев до планируемого зачатия. Фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 150мкг, витамин Д 2000 ме в сутки.

Половые гормоны прии наличие кисты малоинформативно смотреть. Можно посмотреть пролактин на 2-3 день цикла,ферритин,ттг,витамин Д в крови. Этого вполне достаточно. Вызывать менструацию не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Менструацию вызывать не нужно
Она сама придет