Консультация нефролога /

Хлопья в моче — вопрос №1473400

Добрый вечер. Все началось в декабре, когда после ПА у меня начался цистит с кровью и хлопьями в моче и однократным подъемом температуры. Пролечили монуралом, фурагином и цистоном. В начале мая после ПА снова начинался цистит, пропила 10 дн доксициклин, симптомы ушли, но начались снова хлопья в моче. В начале июне ОАМ все в норме, но удельный вес мочи 1.013 (норма от 1.015), и рн по верхней границе нормы 7. По узи почек - медуллярный нефрокальциноз. По КТ и мрт почек- кальциноза не описано. Паратгормон, креатинин, скф, кальций общ и ионизированный, фосфор в крови в норме. Пересматривает снимок кт другой врач, тоже не видит кальциевых отложений, нефролог не ставит мне нефрокальциноз. Белые хлопья в моче продолжаются. На приеме у гинеколога проблем по части гинекологии нет. Пропиваем снова монурал, фурагин, канефрон. Хлопья то единичные, то побольше, но не проходят. Сегодня снова сдала ОАМ. Рн мочи уже 7,5 при норме до 7. Удельный вес уже 1.007 при норме от 1.015. Что это может быть? По ОАМ я так понимаю плохо работают почки? Перед одним и другим ОАМ очень обильно пила, тк в начале июня пила, чтоб ушли хлопья. А вчера перед ОАМ делала уколы липолитика в щеки и косметолог рекомендовал обильно пить, думаю выпила около 3,5-4 л за вчерашний день, ночью несколько раз вставала в туалет. Если, конечно, это важно при определении уд веса

Возраст: 35

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Конечно объем суточной жидкости будет влиять на удельный вес и на Ph, в том числе и характер питания. Но если в целом, то что вас тревожит это вариант нормы. А вот хлопья чаще всего признак воспаления. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Желательно конечно же в момент когда вы замечаете на глаз изменения в моче.
Клиент
Владимир, спасибо, что откликнулись, посев мочи на флору сдала, пришел сегодня ночью- рост микроорганизмов не обнаружен. Подскажите, пожалуйста, может стоит пропить еще одни антибиотики или что и где искать? У меня замкнутый круг((

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не нужно, смысла нет. 3-х стаканная моча. Можно выполнить цистоскопию
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас абсолютно чистая моча. Нет ни единого признака воспаления. Тут не нужны никакие антибиотики.
Да, разведение мочи приводит в снижению удельного веса. Все закономерно. Это не признак како-либо патологии.
Несмотря на то, что нефрокальциноза нет, камни по КТ все же описывают.
И возможно, это не хлопья,а отхождение солей.
Я вам рекомендую проверить солевой состав мочи: суточная экскреция оксалатов, мочевой кислоты, кальция, фосфора.
Проверить эти же параметры в крови (кроме оксалатов).
И начать приём препарата для растворения камней-Цистон по 2 таб. 2 раза в день 2-3 месяца с контролем УЗИ в динамике.
Ничего страшного у вас нет.
Пить воду более 2х литров.