Консультация гинеколога /

ПМС и задержка — вопрос №1473589

Здравствуйте! Последние месячные были 17.06, начались раньше на пару дней, во время плавания в реке. Весь июнь были стрессы (сессия), в июле была резкая смена рациона на неделю-полторы(питалась мало и сокращала жиры и углеводы), сегодня 24.07, месячных нет, цикл был регулярный с ±пару дней вперёд и назад.
Все признаки ПМС: смена настроения, тянет живот, прыщи на лице, хочется есть, небольшие белые выделения, все как всегда, но месячных нет. есть лишний вес.
15.07 был защищённый кратковременный ПА длительностью около пары минут.
что делать? как скоро могут придти месячные? все симптомы ярко выражены как и всегда.

Возраст: 19

Хронические болезни: Отит, гастрит

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, сбой произошёл на фоне психоэмоционального напряжения и смены образа жизни. Раз половой акт был защищённый, то беременности быть не может, поэтому ожидайте менструацию в ближайшее время. Если задержка составит более 10 дней, то необходимо будет сделать УЗИ для оценки состояния эндометрия