Консультация хирурга /

Разошлись швы внутри носа — вопрос №1473826

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста норма ли это, что в верхней части носа вот такое? Могут ли это разойтись швы? Я промывала ватными палочками нос, и как буд-то зацепилась за что-то, но выкрутив палочку нитей не было. Так же ночью во время сна иногда трогаю нос и просыпаюсь от этого, сильно ли это страшно? И тело на бок не переворачиваю, но голову бывает кладу на бок, и так же просыпаюсь. С момента операции прошло 6 дней. Нос промываю аквалором душ, иногда аккуратно прочищаю ватными палочками и швы обрабатываю мирамистином. С одной ноздри у меня как буд-то склеено внутри, а с другой вот такое пространство

Возраст: 26

Хронические болезни: Дискинезия

Хирург
Здравствуйте, нет повредить швы ватной палочкой Вы не могли. Остальные ощущения склеенности и нарушения сна при определённом положении головы связаны с послеоперационном отеком, 6 дней после операции это мало для того чтобы он прошёл, полная нормализации носового дыхания, и купирования отека проходит где то к 3 месяца после вмешательства.
То что Вы просыпаетесь если трогаете нос, это также нормально, Вы перенесли операцию это стресс, плюс повязки на носу также приносят дискомфорт.
Можно на ночь принимать антигистаминные препараты они будут уменьшать отёк и дышать будет легче, например Эриус 5 мг х 1 раз в день 5-7 дней.
Здоровья.
Клиент
Елизавета, спасибо большое. А то что в правой ноздре как буд-то расхождение, это норма? Или это свежий рубец? Боюсь просто что повредила внутренние швы
Хирург
По фото расхождения швов не видно, ватная палочка будет цеплять нитки, но развязать их она не сможет не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, не на колумеле, а внутри самой ноздри получается
Клиент
Елизавета, поняла, спасибо вам большое ?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото все выглядет не плохо, расхождение швов нет.
Ватной палочной просто так легко швы не оторвать.
Скорее Ваше ощущения связаны с отёком, на той стороне где спали, там будет больше отека. Нечего страшного в этом нет. Да и вообще только 6 сутки после операции, все соответствует срокам операции.
Не переживайте. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин, спасибо большое ?
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Рана у вас заживает хорошо! То что вы чувствуете дискомфорт это нормально, у вас очень мало времени прошло после операции и ещё сохраняется отек ( он будет достаточно долго)! Ватными палочками вы не могли повредить швы, не переживайте! Если симптомы будут нарастать , то обращайтесь очно к оперирующему хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо?