После риносептопластики болит Лоб

У меня сегодня 12-й день после риносептопластики. Почти каждый день болит ЛОБ и будто температурит- при касании кажется горячим. И сейчас тоже я в таком состоянии. Температура тела в такие моменты показывает 37 -37,1 C. Утром, когда просыпаюсь, боли нет, но позже она начинается и держится до вечера. Я спросила у хирурга - он сказал, что такое бывает, температуры нет? Я ответила, что нет. Он сказал Это нормально и всё. На 5- 6-й день я заразилась от мамы насморком и заложенностью (у неё тогда тоже была заложенность). Потом и у меня начались эти симптомы. Сегодня 12-й день, ощущение заложенности сохраняется, чувствую, что внутри есть густая слизь, но не могу высморкаться. Просто промываю нос Аквамарисом. Не могу понять - это нормальный процесс восстановления или воспаление пазух синусит что вроде такого?

Нет
27 лет

Здравствуйте

Приложите фото наружного носа к вопросу пожалуйста, а также выписку из стационара

Подобные жалобы могут возникать на фоне отека слизистой оболочки в полости носа, отек давит на окружающие нервные окончания, вызывая боль. Но подобным образом может проявлять себя и воспаление в пазухах носа и ранний послеоперационный период.

Для лечения обычно рекомендуют применять в нос гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день с целью снятия отека и через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором 3 раза в день

Нет ли боли при наклоне головы вниз? Нурофен или другое противовоспалительное средство купирует эту боль?

Валерия Александровна, здравствуйте, при наклоне голова не болит

Нурофен или другое противовоспалительное не пробовала, фото закрепила

У меня запрос на эстетический нос был и выровнять горбинку, уменьшить кончик носа, на затрудненное дыхание такого не было, но здесь не так описали

А боль отмечалась с первого дня?
Фото сегодняшнее? На фото видны сплинты в носу, из к этому времени обычно уже снимают

По фото имеется еще фиксатор, то есть при его наличии также может отмечаться боль.

Фото сегодняшний, на 14 сутки снимут сказали, уже почти неделю болит

В таких случаях не исключено и воспаление в полости носа на фоне вирусной инфекции.

Для лечения обычно достаточно гипертонического раствора морской воды и промывания носа.
В случае сохранения жалоб на боли после снятия фиксатора и сплинтов, заложенности носа или появления боли при наклоне головы вниз рекомендуют провести рентген пазух или кт пазух носа с целью оценки воспаления в пазухах носа, а также общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме

Валерия Александровна, Спасибо большое!))❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌼

Добрый день

Ознакомилась с вашим случаем .
Позвольте задать несколько уточняющих вопросов .
Подскажите , отмечаете боль в проекции лба при наклоне головы вниз ?
Имеется отделяемое из носовой полости ?
Данные жалобы могут наблюдаться в послеоперационном периоде и также возникнуть на фоне отека слизистой в пазухе .
Подскажите , вам лангету когда должны снять ?

Очный осмотр будет в ближайшие время ?
Подскажите , сплинты в носовой полости стоят ?
Как дышит нос ?
Обычно в таких ситуациях применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( аквалор форте, аквалор софт ) 3-4 раза в день .
В качестве облегчения симптомов обычно рекомендуется прием НПВС ( нурофен , ибупрофен )

Юлия Геннадиевна, здравствуйте, при наклоне головы вниз есть дискомфорт , есть на одном носу нос заложен, чувствую густую слизь, другой открытый дышит , через день снимут лонгету )

Вам оперировали перегородку , внутри имеются сплинты ?

Сплинты сняли неделю назад, перегородку ровняли

В подобных ситуациях в полость носа на данный момент рекомендуется использовать только гипертонический раствор ( 3-4 раза в день ) .
Для разжижения слизи в подобном случае может быть рекомендовано использовать препарат синупрет по 2 т 3 раза в день 10-14 дней ( препарат оказывает противовоспалительное / способствует улучшению дренажа отделяемого ) .

Если после снятия лангеты боль будет сохраняться, в подобных ситуациях может быть рекомендовано выполнить рентген ппн для оценки состояния слизистой в пазухе

Юлия Геннадиевна, Спасибо большое!))❤️

Принятый ответ

Скорейшего восстановления!)

Здравствуйте
Головная боль при наклоне вниз не усиливается? Нет ли боли в проекции верхнечелюстных пазух носа?

В целом подобные проявления наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции, которая присоединилась на фоне ослабленного иммунитета после операции

Маргарита Александровна, здравствуйте, при наклоне есть дискомфорт , боли нету)

Принятый ответ

Такие проявления могут быть на фоне общей интоксикации при вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра

Рекомендовано пить больше тёплой жидкости

Спасибо большое❤️