Положительные гепатит С при беременности 13 недель
Здравствуйте. Пришел положительный результат на гепатит С, в женской консультации никаких комментариев не получила. Как это возможно, что делать, есть ли вероятность ложноположительного результата? Надо ли мужу и ребенку сдавать анализ? Спасибо Анализ: АТ к HCV, IgG+IgM - положительный (1.12) АТ к HCV, CORE - положительный (2.40) АТ к HCV, NS - отрицательный
Принятый ответ
Здравствуйте, Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, вам нужно сдать пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с и дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлился (бывает в 15% случаев)
Принятый ответ
Здравствуйте! Для подтверждения/опровержение диагноза гепатита С при обнаружении антител, как у вас, нужно выполнить ПЦР для определения РНК вируса гепатита С. Причем, согласно действующему санпину, если РНК будет отрицательной, то рекомендуется провести повторное обследование на наличие anti-HCV и РНК ВГС через 6 месяцев.
Т.е. в вашем случае нужно сдать сейчас еще анализ ПЦР для определения РНК вируса и, при отрицательном результате ПЦР, через 6 мес повторно кровь на антитела и ПЦР исследования, и если ПЦР вновь будут отрицательна, то все - хронического гепатита С у вас нет, просто когда-то бессимптомно перенесли острый и сейчас сохраняются антитела (они с вами будут всю жизнь). А если ПЦР анализ будет положительным, то это говорит о наличии хронического гепатита С - нужно вставать на учёт к инфекционисту и решать вопрос о проведении противовирусной терапии.
Членов семьи обследовать не нужно, т к этот гепатит в быту не передается. Основной путь заражения через кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с положительным результатом вам необходимо очно обратиться к врачу инфекционисту( терапевту, гастроэнтерологу) по месту жительства для получения лечения, также пройти узи сдать бх кро. Всей семье необходимо сдать анализ крови на гепатит С
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно это ошибка, сдайте ПЦР крови на гепатит С качественно и если будет отрицательно значит вы здоровы