Консультация терапевта /

Давление резкое 220 — вопрос №1473896

Здравствуйте, очень резко поднимается давление на ровном месте, 220 , пульс постоянно высокий 90-130, пью нолипрел и атаракс, уже не могу что делать.Псзиатр сказали к эндокринологу, эндокринолог, кроме дефицита витамина д ничего не нашли, принимала его 30 капель два раза в день, три месяца.Капотен не помогает сбивать давление, ранее помогал, теперь только могу сбить давление коньяком. Что делать, помогите, нолипрел назначил дежурный терапевта, несколько раз подряд вызывали скорую, сахар был 9, при анализах потом в норме. При приступах ранее тело не шевелилось, пронзали тысячи иголок и руки и ноги и живот, тянуло в груди. Обратились к писихиатору, Феназепам и еще что то назначил, чтобы снять приступы, отправил к эндокринологу, там только нехватка витамина Д,давление все равно резко скачет, ритм сердца постоянного высокий 90 редко, постоянно 110-120, иногда 130

Возраст: 41

Хронические болезни: Варикоз ноги правая, гайморит хронический ранее был

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Рост и вес?
Нолипрел дозировка? Гликированный гемоглобин в норме?
В смысле витамин Д по 30 капель 2 раза в день? 60 капель в день, 30 000 ме в день???
Клиент
Надежда, рост 166, вес 67

Клиент
Надежда, да по 60 капель в день аквадетрим
Клиент
Надежда, нолипрел дозировка 0,625+2,5 мг
Клиент
Надежда, гликимический профиль глюкоза на тошак 5,61 ммоль, после еды5.93
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
И как долго вы такую дозировку принимаете аквадетрима? Проверьте в крови, у вас не передозировка?
По обследованию по давлению- СМАД, экг, эхо-кс, узи почек с сосудами и надпочечниками. Оак, оам, биохимия- липидный профиль, Креатинин, мочевая кислота, калий, натрий. Гормоны щит. Железа - ТТГ и т4 своб.
Дневник АД на фоне приема нолипрела. Нолипрел можно пробовать поднять, чтобы дозировка 1,25 и 5 мг была. Форте который нолипрел А.
Клиент
Надежда, ранее было, три месяца как прописали, прикрепила анализы, посмотрите, спасибо
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Так вы у эндокринолога в 2020 году были. Тогда пропили 3 месяца витамин Д? Я никак не пойму...
Все анализы 2020-2021 года.
Клиент
Надежда, верно, с 2019 мучаюсь, что прошли, ничего не помогло, давление так и скачет, стало все только хуже намного
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, липидный профиль сдавали? УЗИ БЦА делали? можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, сдавали, попробую прикрепить, как прикрепить подскажите
Клиент
Михаил, прикреплю сейчас все что сдавали, минут 15
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую на 2-3 недели прием препарата Фенибут или Афобазол.
Клиент
Михаил, разгрузили фото
Клиент
Михаил, фенибут только по рецепту?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Афобазол можно без рецепта
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Подобные кризы требуют выяснения причины. Рекомендую исключить патологию надпочечников, сдать суточный анализ мочи на метанефрины и норметанефрины, если ранее не сдавали такой анализ.
Клиент
Алексей, загрузили фото анализов, посмотрите, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прикрепленные исследования не объясняют артериальную гипертензию.
СМАД проходили?
Не нашел в ваших вложениях.
Клиент
Алексей, загрузила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Метанефрины в норме, по СМАД гипертоническая болезнь не убедительна, думаю что жалобы все таки имеют психогенную природу. Рекомендую сосредоточиться на лечении у психотерапевта.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепленные к вопросу анализы не объясняют появление данных симптомов.
Для уточнения причины подобных симптомов рекомендую обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( липидный профиль, СРБ, метанефрин свободный, норметанефрин свободный), СМАД, холтер ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек, надпочечников и почечных артерий.
Для купирования повышенного АД рекомендую использовать - моксонидин 0,2 мг.
Клиент
Сергей, загрузили анализы что сдавали, посмотрите, спасибо
Терапевт
С анализами ознакомился, основные изменения - повышение СОЭ, что говорит о вероятном наличии очага воспаления в организме. В плане дальнейшего обследования рекомендую сдать оставшиеся анализы и исследования из перечня который я указал в первом ответе.
Клиент
Сергей, хорошо, сдадим завтра, послезавтра, спасибо
Клиент
Сергей, забыла написать, прикрепила фото, года два как появляются на руках до локтя что то вроде прыщиков потом они разрастаются в большое красное светлое пятно, диаметром 10 см овальное было год не проходило, прошло и опять начинаются эти пятна появляться, это может как то быть связано?
Терапевт
Появление данной сыпи с колебаниями давления не связано, вероятно это проявление атопического дерматита, для уточнения - консультация дерматолога.
Клиент
Сергей, поняла, спасибо
Клиент
Сергей, вот такие симптомы, резко набран вес за 4-5 месяцев с 50 кг до почти 70. Ещё высыпались папилломы или родинки торчащие сначала на шее, затем опустились к груди и ниже до ягодиц. Ещё такой момент где ключица, там должна быть выемка, у меня сейчас типа вздутия, много месяцев, фото приложила. Ещё такой момент при давлении вздувается живот, как у беременных на 9 месяце, потом потихоньку сдуваюсь через рот воздух выходит, достаточно много, периодически горит в районе желудка при вздутии. Это как-то связано может быть. При давлении всегда живот нарастает.потом потихоньку сдуваюсь через рот.
Терапевт
Если проблема беспокоит в течение последних 4-5 месяцев, то анализы необходимо повторить заново, анализы за 2020 год помощи в диагностике не окажут. Учитывая вздутие живота необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Сергей, УЗИ брюшной полости, что ещё сдать?
Терапевт
Список необходимого обследования указал в первом ответе, к нему добавить УЗИ ОБП и биохимический анализ должен быть более полным - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, СРБ, метанефрин свободный, норметанефрин свободный.
Клиент
Сергей, хорошо, поняла, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!