Консультация инфекциониста /

Укус слепня — вопрос №1473973

Что со мной?
Можно ли заразиться бешенством от укуса слепня? Не может быть это энцефалит или боррелиоз? 17.07.23 укусил слепень, с тех пор появились симптомы: температура 37,3 5-й день, апатия, сильная слабость, проблемы с памятью, выпадаю из жизни, давит на голову сзади, когда нахожусь в покое как-будто немеют руки и ноги. Ничего не хочу.

Возраст: 25

Хронические болезни: ВСД, гастрит, дефицит веса

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, слепень не является переносчиком опасных для человека заболеваний. Заражение невозможно м
Принятый ответ
Клиент
Нина, а что может быть. Два года назад укусил тигровый комар в Крыму, тоже был стах, но из-за того, что был высокий пульс под 125, трудно было ходить, выкарабкался, полностью не избавился, и сейчас вот такое. Лучше не становится, как-будто все время при смерти.

Нефролог, Терапевт
Вы больше описываете симптомы психо-соматики. Если бы действительно было заражение инфекционным заболеванием, то за два года болезнь себя проявила очень сильно.
В данном случае хорошо поможет психотерапевт.
Также сдайте клинический анализ крови, кровь на витамин Д и ферритин, цинк. Это исключит дефицитные состояния в организме, которые влияют на самочувствие
Клиент
Нина, даже такое состояние, когда "вяленый, как огурец"?
Нефролог, Терапевт
Даже в таком состоянии. Сдайте анализы, это исключит хроническое воспаление и обращайтесь к психотерапевту. Бояться и стесняться не надо. «Болезни души» тоже надо лечить как и болезни тела.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, ничего подобного слепень не передает, вам нужно показаться очно неврологу. Слепень тут ни при чем
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Еще есть домашняя кошка, иногда гуляет на улице (на загородном участке), не может быть токсоплазмоз по симптоматике?
По поводу невролога понял, наблюдаюсь, но все равно плохо как при смерти
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, тут нужно мрт головного мозга делать с контрастом, при токсоплазме есть специфические изменения
Инфекционист
Здравствуйте. От слепня заражение инфекций передаваемых клещом исключено. Если вы переживаете по данным заболеваниям , то можете на 5 день сдать анализ крови методом ПЦР на энцефалит и боррелиоз, либо через 3 недели кровь ифа на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате начать лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сдал анализ на антитела lgG и lgM, действенно?
Инфекционист
Ждём результата. При положительном результате начнете лечение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте