Панариций при беременности

Здравствуйте! Неудачно сделали педикюр и срезали много кожи с боковых валиков на ногте большого пальца ноги. Палец нарывает. Это панариций? Промываю хлоргексидином и мажу бетадином. Как облегчить боль? Нахожусь на 3 триместре беременности

Беременность 30 недель
24 года

Здравствуйте, без фото сложно сказать, что это панариций или ещё что то. В Вашем положении лучше обратиться к хирургу для осмотра и не заниматься самолечением.

Елизавета, здравствуйте. Посетила хирурга, сказал показания к удалению ногтя, но удалять не стал. Попытался лазером убрать воспаление. Записалась еще к одному доктору. Подскажите, пожалуйста, возможно ли что лазер поможет в данной ситуации?

Не совсем понимаю приложение лазера, если нужно удалять ноготь, то никакой лазер воспаление не снимет, это какая то коммерческая провокация на мой взгляд.

Елизавета, здравствуйте. Отек спал, краснота еще есть, но уже меньше. Палец уже не болит. Накладываю повязки с метилурацилом по совету хирурга. Боковой валик ногтя выглядит страшно (как открытая рана, но уже без гноя). Нужно ли подсушивать рану или продолжать накладывать повязки?

Принятый ответ

Без видимости раны сложно сказать, но по срокам лучше оставить пока мазевые повязки, из мази Офломелид там есть и метилурацил и хлорамфеникол для антибактериальной цели и лидокаин для уменьшения болей.