Нужна ли колоноскопия
Добрый день. Проходила обследование у врача гастроэнтеролога, беспокоило периодические вздутие и расписание живота (прошло уже). Сдела ФГДС, биохимия, общий анализ крови, сахар в норме. Немного завышен холестерин 5.9 По итогу врач ещё решила посмотреть кал на скрытую кровь и кальпротектин. Кальпротектин пришёл норма, а вот выявилась скрытая кровь. Если честно, я в панике. Начиталась всего. Врач говорит пересдать анализ, а я думаю о колоноскопии уже. Как правильно поступить? Дико мнительный человек я((((
Добрый вечер! Для правильной оценки данного анализа необходимо знать, какой был метод и соответственно была ли подготовка. Тк для некоторых способов подготовка является ключевой!
Если это реакция Грегерсена, то тут за 3 дня необходимо исключать мясные продукты, препараты железа, также оценит возможность кровоточивости десен, наличие геморроя.
В любом случае, однократная положительная кровь еще ни о чем не говорит и надо сдавать повторно!