Консультация гастроэнтеролога /

Ноющие боли внизу живота — вопрос №3042219

Добрый день!
Опишу вкратце ситуацию, примерно с сентября начали беспокоить ноющие боли внизу живота, с гинекологией не связаны (делала узи, была на приеме). Никак не связано с приемом пищи, стул раз в день, полуоформленный.

Была у трех гастроэнтерологов, сдавала кучу анализов (кальпротектин, анализ на паразитов методов парасеп, ОАК, биохимия, УЗИ ОБП) - все в норме/ничего не обнаружено.

В начале января сдала дыхательный тест (на СИБР), но все боли пропали и я уже не пошла к врачу, даже забыла о проблеме.

Но вчера проблема вновь объявилась. Низ живота ноет.

Прикрепляю результат последнего анализа. Подскажите, нужно как-то пролечиваться?
Может ли быть моя симптоматика связана с СИБР?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Как вы спите ночью?
Боли будят?
Мешают сну?
Вздутие живота, метеоризм беспокоит вас?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день)
Сплю нормально (но сегодня беспокойно спала из-за дискомфорта)
Обычно не будят. Не мешают)
Сегодня скорее всего из-за переживаний так было

Вздутие, метеоризм всегда есть

Тревожный, как раз сейчас работаю с психологом по этому вопросу оцениваю на 7 из 10

Гастроэнтеролог
Екатерина, подскажите пожалуйста, ранее терапию вы получали по поводу СИБР?
Гастроэнтеролог
Екатерина, и я бы еще рассмотрела прием тримедат форте.
Клиент
После того, как у меня обнаружили СИБР, мой дискомфорт прошел и я вообще не посещала врача) жила обычной жизнью и забыла про то, что вообще сдавала этот анализ )

А можно Дюспаталин? Просто он дома есть
Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Можно.
Гастроэнтеролог
Екатерина, результат водородно-метанового дыхательного теста у вас положительный. СИБР есть. Но результат в вас от января 25 года.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Альфа-нормикс 400 мг по 2 таб. 4 раза в сутки или 550 мг 3 раза в сутки, в течение 14 дней;
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца.
Питание Low FODMAP;
Коррекция тревоги обязательна, для этого могут быть рекомендованы психотерапия (КПТ), нейромодуляторы - препараты из числа антидепрессантов, могут быть использованы для оптимизации лечения.
СИБР может себя проявлять себя вздутием живота, метеоризмом, болями на фоне перераздутой кишки, полуоформленным (жидким) стулом, бурление тоже сюда.
Клиент
Благодарю
Подскажите, что является показанием к колоноскопии?

Сегодня была очно на приеме у врача. Сказали, что этот дыхательный тест на СИБР - полный бред и не информативен. При пальпации живота - вздутие, бурление (болей нет). Направили на колоноскопию сразу ((( мне показалось это странным
Клиент
Плюс назначили анализ Колонофлор-16
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ. СИБР.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

При лечение СИБР обычно применяются: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, спасибо. На всякий случай еще записалась на очный прием на пятницу. Подскажите, как пока что облегчить свое состояние?
Дома есть Дюспаталин
Можно ли его начать сегодня принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно
Клиент
Благодарю

Клиент
Плюс назначили анализ Колонофлор-16
Терапевт, Гастроэнтеролог
колонофлор не информативный анализ. Если правильно подготовится к тесту на СИБР он будет информативным. Показание к проведению ФКС определяется уровнем фекального кальпротектина кала
Клиент
Анализ подкрепила. Сдавала так же еще летом, когда первый раз появился такой дискомфорт. Там тоже все было в норме.

Получается, у меня нет показаний?
Терапевт, Гастроэнтеролог
норма кальпротектина исключает патологию кишки
Клиент
Хорошо.
Могу ведь я начинать принимать альфа нормикс?
Есть подозрение, что без рецепта могут не продать((

Он легко переносится пациентами ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, можете. Переносится обычно хорошо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
По описанию действительно похоже на сибр- синдром избыточного бактериального роста
Тест положительный, что подтверждает сибр
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Альфа-нормикс 400 мг 3 р в сут 10-14 дней
Энтерол 2 р в сут 10 дней
При болях можно рассмотреть прием спазмолитика дюспаталин по 1 таб
Молочные продукты и злаки нормально переносите? На целиакию сдавали анализы?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Добрый день!
У меня полная непереносимость лактозы
Из молочных продуктов - молоко безлактозное. Редко творог обычный 5%. И очень люблю сыры((( твердые, творожные

Остальную молочку не ем)

На целиакцию не сдавала
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла
Если все-таки стул полу оформленный, то обычно назначают анализы для исключения целиакии. Это антитела IgA к тканевой трансглутаминазе и эндомизию
Клиент
Благодарю

Клиент
Плюс назначили анализ Колонофлор-16
Терапевт, Гастроэнтеролог
Колонофлор недостаточно информативный анализ. По нему не ставят диагноз и не назначают лечение. В доказательной медицине не используется
А перед колоноскопией хотя бы кал на фекальный калпьротектин сдают. Он показывает воспаление в кишечнике. Если больше 250, то колоноскопия нужна точно
Гастроэнтеролог
Добрый день, Екатерина.
Нас настораживают симптомы тревоги или красные флаги.
Например: это немотивированное снижение массы тела, ночная симптоматика, онкопатология у родственников, снижение уровня гемоглобина, лейкоцитоз, наличие скрытой крови в кале, повышение уровня С-реактивного белка, повышение уровня фекального кальпротектина.
Для всего должны быть четкие показания.
Колонофлор или ХМС по Осипову не должны назначаться, от слова совсем.
Все мои рекомендации выше остаются актуальными.
Клиент
Спасибо большое. Ни под один красный флаг не подхожу (к счастью).
Подскажите, альфа нормикс переносится хорошо?
Гастроэнтеролог
У многих пациентов препарат хорошо переносится и работает без побочек.