Ноющие боли внизу живота
Добрый день! Опишу вкратце ситуацию, примерно с сентября начали беспокоить ноющие боли внизу живота, с гинекологией не связаны (делала узи, была на приеме). Никак не связано с приемом пищи, стул раз в день, полуоформленный. Была у трех гастроэнтерологов, сдавала кучу анализов (кальпротектин, анализ на паразитов методов парасеп, ОАК, биохимия, УЗИ ОБП) - все в норме/ничего не обнаружено. В начале января сдала дыхательный тест (на СИБР), но все боли пропали и я уже не пошла к врачу, даже забыла о проблеме. Но вчера проблема вновь объявилась. Низ живота ноет. Прикрепляю результат последнего анализа. Подскажите, нужно как-то пролечиваться? Может ли быть моя симптоматика связана с СИБР?
Принятый ответ
Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Как вы спите ночью?
Боли будят?
Мешают сну?
Вздутие живота, метеоризм беспокоит вас?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Добрый день)
Сплю нормально (но сегодня беспокойно спала из-за дискомфорта)
Обычно не будят. Не мешают)
Сегодня скорее всего из-за переживаний так было
Вздутие, метеоризм всегда есть
Тревожный, как раз сейчас работаю с психологом по этому вопросу оцениваю на 7 из 10
Екатерина, подскажите пожалуйста, ранее терапию вы получали по поводу СИБР?
Екатерина, и я бы еще рассмотрела прием тримедат форте.
После того, как у меня обнаружили СИБР, мой дискомфорт прошел и я вообще не посещала врача) жила обычной жизнью и забыла про то, что вообще сдавала этот анализ )
А можно Дюспаталин? Просто он дома есть
Доброе утро.
Можно.
Екатерина, результат водородно-метанового дыхательного теста у вас положительный. СИБР есть. Но результат в вас от января 25 года.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Альфа-нормикс 400 мг по 2 таб. 4 раза в сутки или 550 мг 3 раза в сутки, в течение 14 дней;
Тримедат форте 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца.
Питание Low FODMAP;
Коррекция тревоги обязательна, для этого могут быть рекомендованы психотерапия (КПТ), нейромодуляторы - препараты из числа антидепрессантов, могут быть использованы для оптимизации лечения.
СИБР может себя проявлять себя вздутием живота, метеоризмом, болями на фоне перераздутой кишки, полуоформленным (жидким) стулом, бурление тоже сюда.
Благодарю
Подскажите, что является показанием к колоноскопии?
Сегодня была очно на приеме у врача. Сказали, что этот дыхательный тест на СИБР - полный бред и не информативен. При пальпации живота - вздутие, бурление (болей нет). Направили на колоноскопию сразу ((( мне показалось это странным
Плюс назначили анализ Колонофлор-16
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно предполагать функциональное расстройство ЖКТ. СИБР.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
При лечение СИБР обычно применяются: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Добрый день, спасибо. На всякий случай еще записалась на очный прием на пятницу. Подскажите, как пока что облегчить свое состояние?
Дома есть Дюспаталин
Можно ли его начать сегодня принимать?
можно
Благодарю
Плюс назначили анализ Колонофлор-16
колонофлор не информативный анализ. Если правильно подготовится к тесту на СИБР он будет информативным. Показание к проведению ФКС определяется уровнем фекального кальпротектина кала
Анализ подкрепила. Сдавала так же еще летом, когда первый раз появился такой дискомфорт. Там тоже все было в норме.
Получается, у меня нет показаний?
норма кальпротектина исключает патологию кишки
Хорошо.
Могу ведь я начинать принимать альфа нормикс?
Есть подозрение, что без рецепта могут не продать((
Он легко переносится пациентами ?
да, можете. Переносится обычно хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По описанию действительно похоже на сибр- синдром избыточного бактериального роста
Тест положительный, что подтверждает сибр
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Альфа-нормикс 400 мг 3 р в сут 10-14 дней
Энтерол 2 р в сут 10 дней
При болях можно рассмотреть прием спазмолитика дюспаталин по 1 таб
Молочные продукты и злаки нормально переносите? На целиакию сдавали анализы?
Здоровья вам!
Добрый день!
У меня полная непереносимость лактозы
Из молочных продуктов - молоко безлактозное. Редко творог обычный 5%. И очень люблю сыры((( твердые, творожные
Остальную молочку не ем)
На целиакцию не сдавала
Поняла
Если все-таки стул полу оформленный, то обычно назначают анализы для исключения целиакии. Это антитела IgA к тканевой трансглутаминазе и эндомизию
Благодарю
Плюс назначили анализ Колонофлор-16
Колонофлор недостаточно информативный анализ. По нему не ставят диагноз и не назначают лечение. В доказательной медицине не используется
А перед колоноскопией хотя бы кал на фекальный калпьротектин сдают. Он показывает воспаление в кишечнике. Если больше 250, то колоноскопия нужна точно
Добрый день, Екатерина.
Нас настораживают симптомы тревоги или красные флаги.
Например: это немотивированное снижение массы тела, ночная симптоматика, онкопатология у родственников, снижение уровня гемоглобина, лейкоцитоз, наличие скрытой крови в кале, повышение уровня С-реактивного белка, повышение уровня фекального кальпротектина.
Для всего должны быть четкие показания.
Колонофлор или ХМС по Осипову не должны назначаться, от слова совсем.
Все мои рекомендации выше остаются актуальными.
Спасибо большое. Ни под один красный флаг не подхожу (к счастью).
Подскажите, альфа нормикс переносится хорошо?
У многих пациентов препарат хорошо переносится и работает без побочек.