Укус или мозоль?
Добрый день,помогите пожалуйста. Сегодня у ребенка обнаружила на ноге 2 покраснения,сначала подумала мозоль (очень похоже) но наблюдала, и он совсем этой частью ноги по полу не трется. Ногу не чешет,если я трогаю не убирает. Что это может быть? И что предпринять?фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Гуляли без носочков на улице? Сандалики могли натереть, какая обувь?
Алина, да мы вообще пока обувь не носим,босиком. Сейчас еще раз одну мазоль посмотрела и там как сукровица вышла.Значит все таки мозоль? А как сделать чтобы не тереть ногу больше? Малыш постоянно ползает,повязки все слетать будут
Надевайте хб носочки. Местно покраснения, мозоль можно обрабатывать бепантеном (если он не вскрылся и не влажный)
Алина, а если уже влажный?
Тогда можно обработать перекисью или мирамистином, ничем не мажем влажную ранку.
Алина, а банеоцином можно присыпать?
Не стоит, если нет признаков воспаления, только обрабатываем антисептиком.
Алина, а какие могут быть признаки воспаления? И сколько обычно у деток проходит?
Когда рана с отделяемым, болезненная. Сейчас не этот случай, и вряд ли будет. Ничего страшного по фото нет, в течение недели должно все зажить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, похоже что натёрли. Обработайте антисептиком на неспиртовой (водной) основе Мирамистин и понаблюдайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Добрый день
Больше похоже на раздражение, скорее всего обо что-то натер (об диван? Ковер не мог натереть нигде? )
Постепенно самостоятельно заживает, главное что ребёнка не беспокоит, не чешется.
Достаточно обработки антисептиком