Покраснение
Здравствуйте. Малышу 9 месяцев, покраснение уже недели 3, сначала увлажняли, но оно не проходит даже после того как нога в покое была. Даже не знаю к какому врачу обращаться. Малыш активный, ползает на четвереньках, встает у опоры , его не беспокоит. Что это может быть. Сдавали кровь (контроль железа) кровь спокойная , воспалений нет https://disk.yandex.ru/i/0UeE_Qv6ElBn7g
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с видео. Визуально нет признаков того, что зона покраснения плотная, то есть на воспалительный инфильтрат не похоже.
С большей вероятностью это связано с активным ползанием ребенка. У ползающих младенцев часто бывают покраснения и шелушение кожи на коленках и голенях.
Обычно после того, как ребенок вертикализируетмя и больше стоит и ходит у опоры и без, все эти изменения проходят.
Эти участки можно мазать увлажняющим кремом, как вы и делаете.
Каринэ Ашотовна, но оно не проходит очень долго (недели 3) да у него колени красные, но после покоя краснота сходит немного, а тут нет. Это может быть ушиб или трещина ?
Не похоже, так как нет отека тканей. Можно сходить на очный осмотр дерматолога для своего спокойствия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае можно предложить проявление атопического дерматита.
Явных признаков сосудистой патологии (гемангиомы) на представленном видео нет.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют очный осмотр детского дерматолога, в том числе с проведением дерматоскопии.
Местно наносить несколько раз в день тонким слоем эмолент
Дарья Владимировна, а дерматоскопия нужно чтобы исключить злокачественность ?
Дерматоскопия оценит состав клеток кожи для постановки именно дерматологического диагноза. И атипичные клетки также будут видны
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по видео и вашему описанию это локальная гиперемия кожи, локальный дерматит, я правильно понимаю, что подкожного уплотнения и болезненности нет? Возможно ребенок просто натер эту зону, в данном случае самое правильное будет обратиться очно к дерматологу.
Наталия Алексеевна, мягкое все, не болит, но немного будто бы припухлость есть, совсем не большая если сбоку смотреть
Самое главное, что нет боли и не плотная, поэтому как сможете сходите к дерматологу на приём.