Консультация онколога /

Второе мнение — вопрос №1474517

Добрый день, Уважаемые доктора! Ранее задавала вопрос относительно химии, после гастрэктомии желудка. Предыдущий пост https://sprosivracha.com/questions/1460993-perstnevidno-kletochnyy-rak-zheludka?source=mail . Консилиум решил назначить xelox, хотя изначально обсуждали flot. Как я поняла т к это слишком тяжелое лечение. На сколько это верно? Женщина, 70 лет, анализы в норме. Дискогезивная карцинома желудка с перстневидными клетками. В 3 из 18 исследованных лимфатических узлах метастатический рост. Края резекции негативные. pT2 pN2 (3/18) R0.

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония, гипотериоз.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Татьяна!
Данная схема терапии имеет место быть. Схема FLOT очень эффективная и достаточно токсичная.
Скажите пожалуйста общее состояние у мамы какое? Слабость есть?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, здравствуйте! Консилиум не знает как моя мама себя чувствует ? анализы норм. Но по факту самочувствие ее не ахти, мало кушает, минус 10 кг. Слабость, утомляемость, постоянно почему то мерзнет. Но мне кажется у нее спихосоматика, т к пюре она есть не может, якобы больно и застревает. А вот курицу в гриле или скумбрию или торт или даже бутер с колбасой она может есть, не застревает ? врач сказала пусть ест все что хочет и что МОЖЕТ, но т к раньше есть не может полноценно, из за этого сильно грузится. Антидепрессант не спасает(((

Онколог, Маммолог
Да, конечно здесь принципиально важно поддержать ее психологически.
Можно попробовать консультацию психотерапевта.
Учитывая те жалобы, которые Вы указали, оптимальным будет XELOX. При выборе схемы химиотерапии возраст не играет значение, значение имеет именно самотический статус. У меня есть пациенты, которые получили FLOT и другие серьезные схемы химиотерапии , будучи старше 70 лет.
Сейчас дополнительно введите нутридринк компакт по 2 бутылочки в день маленькими глотками внутрь ( пока можно в течении 14 дней), там есть суточный рацион необходимых веществ, но это не исключает основного приема еды.
Осложнения будут и на химиотерпии,в том числе и снижение аппетита , тошнота. Надо будет своевременно проводить профиллактика.
Вам сил и терпения.
Скажите маме, что успех лечения зависит от ее настроя.
Клиент
Гюрухан, спасибо доктор! Я покупала и фризубин и нутридринк с разными вкусами и прочее - не может (не хочет), «застревает», больно. А вот бутерброд не застревает))) Вопрос - на сколько эффективная схема xelox? Не хочется мучаться, если не поможет. Стоит настаивать на flot?
Онколог, Маммолог
Если примут решение в пользу XELOX , то проводите ее, она тоже эффективная. И лечение в данном случае профиллактическое
В таком случае в плане питания старайтесь чтоб в рационе было достаточно белка мяса , морепродуктов, рыбы, орехов, фруктов.
Онколог, Маммолог
Татьяна, здравствуйте!
Хорошо помню Вашу ситуацию.
Опять же повторюсь, FLOT - это самая эффективная схема химиотерапии рака желудка, как в адъювантном режиме (ваша ситуация), так и в паллиативном режиме.
Отмечаю тенденцию, что химиотерапевты крайне неохотно её назначают, боясь осложнений
XELOX - тоже неплохая схема и гораздо лучше переносится, чем FLOT
Если химиотерапевт после очного осмотра принимает такое решение, значит оно имеет место быть
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Сколько процентов времени ваша мама проводит днём лежа в кровати? Что её беспокоит?
Онколог, Маммолог
Тут нужно прочувствовать тонкую грань - в вашей ситуации химиотерапия назначается с профилактической, ен лечебной целью! И тут очень важно не навредить! Вред химиотерапии, её побочных эффектов, может превышать потенциальную пользу от возможной профилактики рецидива и метастазов
Поэтому и спрашиваю, как Ваша мама себя чувствует
Клиент
Владислав, она как я думаю сильно депрессует. Что не может нормально кушать, как раньше, что худеет. Скажем так не может поесть много. Видимо думает что так будет всегда. По состоянию - у нее слабость, вялость. Сидит, лежит. Но если ее отвлекать то может долго гулять. Если попросить, то и котлет без проблем нажарит. Т е все может, если надо. Но плохо ест, мало ест, конечно будет слабость, мерзнет. Месяц после удаления желудка. Но анализы норм, гемоглобин 130. Врачу она особо не жаловалась, только на проблемы с аппетитом и едой.
Онколог, Маммолог
Боюсь, что более агрессивная схема может ухудшить её качество жизни, причём значимо
Считаю, не смотря на меньшую эффективность XELOX будет адекватным вариантом в данной ситуации
Соотношение риск-польза, когда есть ослабленность организма в пользу менее агрессивного лечения
Клиент
Владислав, думала и об этом. Но и хочется что бы лечение помогло. Судя по всему консилиум так из за возраста получается решил, т к анализы в норме и кроме проблем с едой жалоб особых не было. Можно вопрос: порт систему с xelox ставят? Порт это же получше? Настаивать? И еще вопрос - почему мама начала мерзнуть, из за чего такое бывает? Или просто т к мало и плохо ест?
Онколог, Маммолог
Порт-систему могут ставить при любой схеме химиотерапии
Онколог, Маммолог
Насчет порт-системы - зависит от качества периферических вен
Если они плохие и ломкие - да!
Жалобы на холод в конечностчх скорее всего связаны с вегетативной дисфункцией, послеоперационным периодом, а так же, вы правы, недостаточности питания
Онколог, Маммолог
Насчет консилиума вы вероятнее всего правы - чаще FLOT назначат молодым пациентам
Онколог
Здравствуйте! Ваша мама была очно на консилиуме или решение принимали без ее присутствия?? Как я ранее писала схема с таксанами назначается только! Пациентам в удовлетворительном состоянии, хотя на практике и схема Xelox иногда переносится тяжелее, чем Flot, просто вторая более гематотоксична.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, мы были у терапевта онколога, она ничего не решает, просто все отправляет на консилиум. Мама жаловалась только на проблему с едой. До консилиума ей говорили что наверное ФЛОТ, т к самое эффективное. И доктор в больнице, онколог который в том числе ее оперировал, тоже говорила будет флот. И тут на спроси врача все писали что надо ФЛОТ )))
Онколог
Просто по стандарту схема Flot чаще всего назначается пациентам в неоадъювантном режиме( до операции), когда нужно максимально быстро воздействовать на опухоль и уменьшить ее и после операции столько же курсов. Схема Xelox чаще всего назначается более ослабленным пациентам в адъювантном ( послеоперационном) режиме. На самом деле эта схема так же эффективна. Это не капецитабин в монорежиме , схема Xelox это двухкомпонентная схема и оба препарата достаточно эффективны в адъювантном режиме зно желудка.
Онколог
Здравствуйте

Эта опция допустимая так как схему flot проводят чаще как периоперационное лечение т.е несколько курсов до операциии и несколько после. В вашем случае это адъювантная химия (после операции), и в данном случае это схема xelox. С учётом возраста и объёма операции это оптимально.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если состояние пациентки как вы описываете не очень то назначение схемы XELOX будет адекватным и переносится лучше чем FLOT. Нужно учитывать что химиотерапия имеет много побочных эффектов и в данном случае нужно в первую очередь брать во внимание состояние пациента и не навредить.