Ротавирус уже 6 день

Здравствуйте. Помогите вылечить ребёнка! Сыну 1,10, начало рвать 19.07, продолжалось весь день и всю ночь до утра. Рвота прекратилась, начался понос и температура 38. Понос профузный обильный, продолжается по сегодняшний день, 24.07, температуры нет с субботы. Ребёнок садится на горшок и выливает пол горшка поноса как вода! Лечение: в первые сутки адиарин, полисорб, церукал, потом подключили смекту. Сейчас добавили креон. Обезвоживание минимальное, писает обильно, слизистые влажные, губки не сухие, розовые. Пьёт и кушает нормально, пока каши на воде, постный суп из картофеля и риса, баранки и т.д. За все дни понос не изменился, максимум чуть гуще стал за счёт того, что кушать начали, но всё равно водяной. Врач сказала подключать энтерол.

35 лет

Здравствуйте,учитывая длительность заболевания, необходимо слеит копрограмму, посев на дизгруппу и сальмонеллез,вероятно тут бактериальный процесс,который требует смены терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, простите, я забыла добавить, что пьем ещё и энтерофурил с третьего дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, как я поняла, этот анализ делается около недели. А как быть сейчас? Пьем энтерофурил, два раза давали ударную дозу 5 флаконов бифидумбактерина, реакции и сдвига, даже малейшего, не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Диз группа готовиться 4 дня,копрограмму сутки

Вам необходимо добавить Энтерол. Напишите в каких дозах и какие препараты вы сейчас пьете, вероятно дозировки маленькие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, смекту 1/2 пакетика 3р/д, энтерофурил 2,5мл 2р/д, креон 1/3 капсулы 3р/д, энтеросгель 1ч.л 3р/д, энтерол 1пакетик 2р/д . Сегодня ещё не какал, может энтерол помог?

Если стула не было,то сорбент уберайте,иначе перекрепите,потом сложить самостоятельно не сможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, сегодня сходил по большому 4 раза, более или менее густо. Но! Я обнаружила сыпь, вся шея, плечи, спина и за ушами, мелкая красная сыпь, на ощупь не выделяется. Вспомнила, что после рвоты у дочери такая была на ногах (сверху ступней), а у мужа на ногах до колен.

Принятый ответ

По фото сыпь имеет вирусный характер,уточните пожалуйста есть ли скопление сыпь в область раза,суставов,в подмышечной области или же на боках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, нет, только шея, за ушами и верхняя часть спины

Здравствуйте, Анна. Рекомендую Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Бифидобактерии в высокой концентрации активизируют пристеночное пищеварение кишечника, синтез витаминов и аминокислот, усиливают защитную функцию кишечника и иммунную защиту организма.
Препарат показан при диарее различной этиологии. Нужен анализ кала на дизгруппу.
Рекомендую сдать анализ мочи - надо посмотреть кетоны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, нам врач прописывал ударную дозу бифидумбактерина 5 флаконов, делали два раза - бесполезно

попробуйте Пробифор

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, сегодня сходил по большому 4 раза, более или менее густо. Но! Я обнаружила сыпь, вся шея, плечи, спина и за ушами, мелкая красная сыпь, на ощупь не выделяется. Вспомнила, что после рвоты у дочери такая была на ногах (сверху ступней), а у мужа на ногах до колен.

сыпь вирусная, орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

Здравствуйте. Энтерол действительно можно добавить, 1 капсула 2 раза в день.
Но нужно исключать бактериальный процесс, сдайте кал на диз.группу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, подскажите как правильно собрать анализ?

Соберите кал с непромокаемый пелёнки или из хорошо промытого горшка, кал утренний, у стерильном контейнере доставить как можно скорее в лабораторию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, как я поняла, этот анализ делается около недели. А как быть сейчас? Пьем энтерофурил, два раза давали ударную дозу 5 флаконов бифидумбактерина, реакции и сдвига, даже малейшего, не было.

Этого достаточно, если это просто кишечная вирусная инфекция, расстройства стула могут быть и до двух недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, т.е. пока готовится анализ можно продолжить это лечение? И подскажите, сын ходит на горшок, оттуда буду брать анализ, но он в основном и писает туда же одновременно. С мочей нельзя?

Постараться собрать без примесей мочи. Лечение пока да, главное отпаивать ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, сегодня сходил по большому 4 раза, более или менее густо. Но! Я обнаружила сыпь, вся шея, плечи, спина и за ушами, мелкая красная сыпь, на ощупь не выделяется. Вспомнила, что после рвоты у дочери такая была на ногах (сверху ступней), а у мужа на ногах до колен.

Можете приложить фото? Во рту высыпаний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, во рту не смотрела, ребёнок уже спит. Фото как смогла сделала надеюсь будет понятно.

Принятый ответ

Плохо видно на фото, к сожалению. Вероятнее всего, сыро носит вирусный характер. Вирусные высыпания проходят самостоятельно

Здравствуйте!
Лечение у Вас адекватное.
В плане диагностики советую сдать ПЦР кала на ОКИ , кал на диз.группу и сальмонеллез

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият, как я поняла, этот анализ делается около недели. А как быть сейчас? Пьем энтерофурил, два раза давали ударную дозу 5 флаконов бифидумбактерина, реакции и сдвига, даже малейшего, не было.

Доброе утро!
Дело в том , что понос при кишечных инфекциях сохраняется до 10 дней.
В данном случае, Вам необходимо набраться терпения и продолжать лечение.
Если заметите, что самочувствие ребенка ухудшается, то понадобится госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият, сегодня сходил по большому 4 раза, более или менее густо. Но! Я обнаружила сыпь, вся шея, плечи, спина и за ушами, мелкая красная сыпь, на ощупь не выделяется. Вспомнила, что после рвоты у дочери такая была на ногах (сверху ступней), а у мужа на ногах до колен.

Принятый ответ

Доброе утро!
Высыпания вирусного характера. Если присутствует зуд, то подключайте к лечению зиртек 10 капель

Анна, здравствуйте.
У вас абсолютно адекватная терапия.
Просто для восстановления слизистой кишечника, нужно время.
Энтерол можете добавить, хороший пробиотик, паказан при кишечных инфекциях.
Какой адиарин принимали, регидрокомплекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, адиарин регидрокомплекс. Эту заразу мы привезли с юга, сначала старшие заболели, но они один день, а маленький никак не выкарабкается

Анна, с жидким стулом теряется много микроэлементов.
Несмотря на то, что обезвоживания нет, адиарин регидроклмплекс лучше продолжить , пока есть обильный жидкий стул, из расчета 40-50 мл на кг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, сегодня сходил по большому 4 раза, более или менее густо. Но! Я обнаружила сыпь, вся шея, плечи, спина и за ушами, мелкая красная сыпь, на ощупь не выделяется. Вспомнила, что после рвоты у дочери такая была на ногах (сверху ступней), а у мужа на ногах до колен.

Анна, здравствуйте.
Есть фото сыпи? Зуда нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, приложила фото, надеюсь понятно. Сыпь мелкая, на ощупь не чувствуется, чём-то схожа с сыпью при розеоле. Зуда нет

Анна, а ротавирус, это предположение или сдавали анализ на него?
Может, это иерсинеоз?
Для ротавируса сыпь не характерна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, предположение. Анализы нам никто сдавать не говорил. Мы приехали с нашего юга, поэтому наверное предположили.

Анна, у старших членов семьи, котрые болели, не было болей в суставах? У мужа, например?
Сыпь у ребёнка похожа на парвовирус и при этом заболевании тоже бывает понос и рвота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, нет, такого не припоминают. У дочери заболело горло прямо на следующий день, потом начался кашель, сейчас с ангиной свалилась, не знаю связано это или нет, а у мужа ничего не было

Анна, доброе утро.
Сыпь как то изменилась за ночь?
Не было эпизода красных щёк? Стул получше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, доброе утро. Сыпи стало меньше намного. Со вчерашнего дня стул стал более или менее густой, предполагаю заслугу энтерола. Ребёнок ожил

Принятый ответ

Анна, ну и замечательно.
Главное, что ребенок поправляется.
Если есть интерес, чем болеет, то нужно обследоваться. Из возможных вариантов с диареей и сыпью, я бы исключила иерсинеоз и парвовирус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, спасибо большое за консультацию!

Анна, на здоровье. Поправляйтесь)

Добрый день

Лечение хорошее, но воспаленный жкт долго восстанавливается.
Сейчас имеет смысл сдать копрограмму и на кишечные инфекции.
Энтерол можно подключить, либо можно баксет беби, тоже хорошо закрепляет стул.
Диету обязательно держим.

Учитывая жидкий обильный стул, а с ним ребёнок теряет электролиты, микроэлементы желательно продолжить адиарин далее пронимать.

Здравствуйте,Анна
Согласна с вашим доктором нужно подключать энтерол. и рекомендую подключить к терапии солевой раствор для регидратации ( регидрон\нормобакт аквабаланс).