Консультация гинеколога /

Хронический правосторонний аднексит — вопрос №1812083

Здравствуйте! При обострении хронического аднексита сдала флороценоз, по результату выявили mycoplasmu hominis (ранее не выявлялась). На данный момент получаю антибиотики: левофлоксацин 5 мг/мл - 100 мл в/в капельно 1р/д, клиндамицин 4 мл на 250 мл физ. раствора в/в капельно 1р/день. С учетом результата флороценоза нужно менять антибактериальную терапию? Какие коррективы в лечение надо внести?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический правосторонний аднексит, хронический фарингит, распространенный остеохондроз позвоночника.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы лечитесь в условиях стационара?
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, в условиях дневного стационара.

Акушер, Гинеколог
Что вас на данный момент беспокоит?
Клиент
Татьяна Андреевна, тяжесть, болезненность в правой паховой области, как всегда, когда обостряется аднексит. Тянет, ноет, отдает то в пах, то в лобок.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас
Лечение верное, микроорганизм чувствителен к препаратам
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, какова оптимальная продолжительность лечения? Полгода назад у меня так же обострился аднексит, и я лечилась этими же препаратами. Почему у меня не проходит до конца? Очень частые рецидивы.
Клиент
Татьяна Андреевна,
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет, эти препараты чувствительны к микоплазме.
Акушер, Гинеколог
Евгения, здравствуйте
Нет, терапию менять не нужно, препараты действуют на этот микроорганизм.

Продолжайте лечение!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Данных препаратов вполне достаточно, схему можно оставить, она подходит. На фоне приёма антибиотиков обязательно нужно добавить биопрепраты, например, Энтерол, Линекс, Максилак, Хилак Форте. При возникновении жалоб на зуд, жжение, обильные выделения из влагалища использовать однократно свечу Залаин во влагалище и Флуконазол по 150мг однократно
Клиент
Елена Александровна, какова оптимальная продолжительность лечения? Полгода назад у меня так же обострился аднексит, и я лечилась этими же препаратами. Почему у меня не проходит до конца? Очень частые рецидивы.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если частые рецидивы, то лучше 14 дней
Клиент
Елена Александровна, то есть по 100 мл левофлоксацина (1 капельница в день) 14 дней и клиндамицина по 4 мл на 250 мл физраствора тоже 14 дней? А это не много? Я сама терапевт, и гинеколог мне говорит - хочешь капай 4 мл клиндамицина э, хочешь 2 мл. Но это ведь несерьезно. Напишите точно, пожалуйста, буду очень благодарна.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, рост 172 см, вес 60 кг
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Левофлоксацин я бы оставила как есть на 14 дней, а Клиндамицин по 2мл 14 дней, если плохого переносите, то 10 дней. И хорошо бы после лечения через 3 недели сдать посев из цервикального канала с определением чувствительности
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Лечение верное, продолжайте его. Для кишечника принимайте линккс или аципол
Клиент
Екатерина Александровна, какова оптимальная продолжительность лечения? Полгода назад у меня так же обострился аднексит, и я лечилась этими же препаратами. Почему у меня не проходит до конца? Очень частые рецидивы.
Гинеколог
Обычно курс лечения 10-14 дней
Клиент
Екатерина Александровна, и левофлоксацина и клиндамицина?
Гинеколог
Да, всё верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет. не нужно. Микоплазмы должны быть высокочувствительны к левофлоксацину. Лечитесь на здоровье.
Клиент
Игорь Игоревич, какова оптимальная продолжительность лечения? Полгода назад у меня так же обострился аднексит, и я лечилась этими же препаратами. Почему у меня не проходит до конца? Очень частые рецидивы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В идеальном варианте,лечение должно продолжаться не менее 14 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть по 100 мл левофлоксацина (1 капельница в день) 14 дней и клиндамицина по 4 мл на 250 мл физраствора тоже 14 дней? А это не много? Я сама терапевт, и гинеколог мне говорит - хочешь капай 4 мл клиндамицина э, хочешь 2 мл. Но это ведь несерьезно. Напишите точно, пожалуйста, буду очень благодарна.
Клиент
Игорь Игоревич, и потом я боюсь псевдомембранозного колита. Как бы от лечения не помереть)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По современным схемам - клиндамицин используется по 900 мг каждые 8 часов. То есть в ампулах это получается 6 (по 150 в ампуле).
https://www.rmj.ru/upload/medialibrary/2ac/35-3.png
А насколько вы угрожаемы по колиту - с этим разберется как раз терапевт. Судя по тому, что вы его не в первый раз получаете - возможно, не слишком угрожаемы.
Хронические аднекситы лечатся долго. Действительно, 10-14 дней, точнее некуда.
Клиент
Игорь Игоревич, в ампуле 300 мг клиндамицина (150 мг/мл, 2 мл в ампуле, соответственно 300 мг), получается 3 ампулы = 900 мг. А так все понятно, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стало быть, нашли золотую середину в количестве ампул )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Менять ничего не нужно. Принимайте бифидумбактерин 2р.день 10 дней