Хронический правосторонний аднексит
Здравствуйте! При обострении хронического аднексита сдала флороценоз, по результату выявили mycoplasmu hominis (ранее не выявлялась). На данный момент получаю антибиотики: левофлоксацин 5 мг/мл - 100 мл в/в капельно 1р/д, клиндамицин 4 мл на 250 мл физ. раствора в/в капельно 1р/день. С учетом результата флороценоза нужно менять антибактериальную терапию? Какие коррективы в лечение надо внести?
Здравствуйте, вы лечитесь в условиях стационара?
Татьяна Андреевна, здравствуйте, в условиях дневного стационара.
Что вас на данный момент беспокоит?
Татьяна Андреевна, тяжесть, болезненность в правой паховой области, как всегда, когда обостряется аднексит. Тянет, ноет, отдает то в пах, то в лобок.
Принятый ответ
Поняла Вас
Лечение верное, микроорганизм чувствителен к препаратам
Татьяна Андреевна, какова оптимальная продолжительность лечения? Полгода назад у меня так же обострился аднексит, и я лечилась этими же препаратами. Почему у меня не проходит до конца? Очень частые рецидивы.
Татьяна Андреевна,
Здравствуйте, нет, эти препараты чувствительны к микоплазме.
Евгения, здравствуйте
Нет, терапию менять не нужно, препараты действуют на этот микроорганизм.
Продолжайте лечение!
Здравствуйте! Данных препаратов вполне достаточно, схему можно оставить, она подходит. На фоне приёма антибиотиков обязательно нужно добавить биопрепраты, например, Энтерол, Линекс, Максилак, Хилак Форте. При возникновении жалоб на зуд, жжение, обильные выделения из влагалища использовать однократно свечу Залаин во влагалище и Флуконазол по 150мг однократно
Елена Александровна, какова оптимальная продолжительность лечения? Полгода назад у меня так же обострился аднексит, и я лечилась этими же препаратами. Почему у меня не проходит до конца? Очень частые рецидивы.
Если частые рецидивы, то лучше 14 дней
Елена Александровна, то есть по 100 мл левофлоксацина (1 капельница в день) 14 дней и клиндамицина по 4 мл на 250 мл физраствора тоже 14 дней? А это не много? Я сама терапевт, и гинеколог мне говорит - хочешь капай 4 мл клиндамицина э, хочешь 2 мл. Но это ведь несерьезно. Напишите точно, пожалуйста, буду очень благодарна.
Какой у Вас рост и вес?
Елена Александровна, рост 172 см, вес 60 кг
Принятый ответ
Левофлоксацин я бы оставила как есть на 14 дней, а Клиндамицин по 2мл 14 дней, если плохого переносите, то 10 дней. И хорошо бы после лечения через 3 недели сдать посев из цервикального канала с определением чувствительности
Елена Александровна, спасибо
Здравствуйте. Лечение верное, продолжайте его. Для кишечника принимайте линккс или аципол
Екатерина Александровна, какова оптимальная продолжительность лечения? Полгода назад у меня так же обострился аднексит, и я лечилась этими же препаратами. Почему у меня не проходит до конца? Очень частые рецидивы.
Обычно курс лечения 10-14 дней
Екатерина Александровна, и левофлоксацина и клиндамицина?
Принятый ответ
Да, всё верно
Добрый день.
Нет. не нужно. Микоплазмы должны быть высокочувствительны к левофлоксацину. Лечитесь на здоровье.
Игорь Игоревич, какова оптимальная продолжительность лечения? Полгода назад у меня так же обострился аднексит, и я лечилась этими же препаратами. Почему у меня не проходит до конца? Очень частые рецидивы.
В идеальном варианте,лечение должно продолжаться не менее 14 дней.
Игорь Игоревич, то есть по 100 мл левофлоксацина (1 капельница в день) 14 дней и клиндамицина по 4 мл на 250 мл физраствора тоже 14 дней? А это не много? Я сама терапевт, и гинеколог мне говорит - хочешь капай 4 мл клиндамицина э, хочешь 2 мл. Но это ведь несерьезно. Напишите точно, пожалуйста, буду очень благодарна.
Игорь Игоревич, и потом я боюсь псевдомембранозного колита. Как бы от лечения не помереть)
По современным схемам - клиндамицин используется по 900 мг каждые 8 часов. То есть в ампулах это получается 6 (по 150 в ампуле).
https://www.rmj.ru/upload/medialibrary/2ac/35-3.png
А насколько вы угрожаемы по колиту - с этим разберется как раз терапевт. Судя по тому, что вы его не в первый раз получаете - возможно, не слишком угрожаемы.
Хронические аднекситы лечатся долго. Действительно, 10-14 дней, точнее некуда.
Игорь Игоревич, в ампуле 300 мг клиндамицина (150 мг/мл, 2 мл в ампуле, соответственно 300 мг), получается 3 ампулы = 900 мг. А так все понятно, спасибо.
Принятый ответ
Стало быть, нашли золотую середину в количестве ампул )
Здравствуйте. Менять ничего не нужно. Принимайте бифидумбактерин 2р.день 10 дней