Консультация эндокринолога /

Форсить и её влияние — вопрос №1475122

Добрый вечер. Уважаемые врачи подскажите пожалуста. Болен диабетом года три, до этого особо не следил. Но сейчас, как две недели диета, спорт и прописали Форсигу сахара сразу стали не плохие. В течение дня до 7 моль, с утра 6-7, после тренировки 5.0-6.0..Влияет ли Форсига на почки и мочеполовую систему и могу ли я ещё иметь детей?Возраст 38 лет мужчина. Сахар в моче 55 моль. Спасибо

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте. Форсига хороший препарат. Оказывает благоприятное действие на сердечно-сосудистую систему, почки.
Но механизм действия этого лс связан с выведением глюкозы через мочевыводящую систему ( с мочой) Глюкоза- это сахар. Бактерии и микроорганизмы любят сладкое. Поэтому повышается риск развития инфекций мочевыводящих путей ( побочное действие). Это не значит, что у вас проявится это побочное действие, хотя риск есть у любого человека. И повышается он у людей с хроническими заболеваниями мочевыводящих путей ( например, хронический пиелонефрит)
Клиент
Юлия, спасибо огромное, за почки переживаю и могу ли я зачать ребёнка?

Эндокринолог
За почки переживать не надо. Если побочные действия проявляются, препарат отменяют и заменяют на лс из другой группы.
То что сахар появился в моче это неудивительно. У препарат механизм действия такой ( он и должен там быть)
Конечно зачать ребёнка вы можете. Но помните, что надо следить за своим здоровьем и держать глюкозу в целевых диапазонах.
На репродуктивную функцию влияет не форсига, а высокие сахара.
Эндокринолог
Здравствуйте. Форсига очень хороший препарат. Назначается даже больным с хронической сердечной недостаточностью с целью её компенсации, даже у кого нет диабета.

Влияет ли Форсига на почки и мочеполовую систему и могу ли я ещё иметь детей?- конечно детей вы иметь сможете. ( если нет, то явно в этом будет не вина Форсиги)

она влияет на почки и мочеполовую систему в силу своего механизма действия. Она блокирует реабсорбцию Глюкозы, грубо говоря, выводит избыток Глюкозы через почки, вследствие этого у неё естественно есть Побочный эффект, который проявляется не у всех, поскольку лишняя Глюкоза выводится с мочой, моча становится сладкой, это хорошая питательная среда для бактерий, поэтому бывает Что развивается урогенитальная инфекция.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Форсига замечательный препарат, почки он наоборот, сохраняет, как и сердце. Препарат - кардиопротектор и нефропротектор. Для понимания фертильности сдайте Спермограмму. Форсига не влияет отрицательно на фертильность.
Одной форсиги при диабете 2 типа недостаточно. Необходимо принимать препараты содержащие метформин, т.к. это препарат влияющий на саму причину диабета - инсулинорезистентность.
есть сочетанный препарат метформин плюс форсига - СигдуоЛонг 5/1000 мг 1 р в день.