Консультация нефролога /

Кисты в почках, лейкоциты , эритроциты ,белок в моче. — вопрос №2024140

Девушка, 17 лет. Полгода назад на МРТ нашли множественный кисты в почках, не опухоль. В декабре 2023 нефробиопсия- СКВ исключена , под вопросом болезнь тонких мембран. Анализы мочи последние , по Нечепоренко , лейкоциты 79800, эритроциты 3500, идет постоянное увеличение этих показателей, эпителий 20, УЗИ мочевого отличное , кровь без особенностей, без воспаления , белок появился- исчез, второй год. Посевы на флору и мазок гинекологический чист. Боли нет , только иногда " тянет" от почек к тазу. Что это еще может быть? Как еще обследовать и найти источник . Повторюсь , по УЗИ ( почки, мочевой , малый таз), крови - без особенностей .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Кисты скорее всего и являются источником воспаления.
МРТ делали с контрастированием?
Какой актуальный уровень креатинина или Цистатина-С?
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, делали , год назад, все возможное мониторят постоянно, точные цифры не скажу, помню, что все в норме. У дочери СКВ( ?) , ПИД(?), поэтому ее чуть ли не сканируют каждые 3 месяца, кисты стали неожиданной находкой , МРТ делали с целью детально рассмотреть кисту в селезенке, появилась весной 2023.
Значит стоит повторить МРТ с контрастом?
Страшно задавать такой вопрос.. на онко есть смысл проверить ?

Клиент
Кирилл Юрьевич, я Вас услышала.
Этот анализ сделаем в ближайшее время еще раз.
Клиент
Кирилл Юрьевич, сдавали просто белок в крови, цистатин-с другое?
Нефролог
Уточню, что означает ПИД?
В данном случае лучше провести КТ с в/в контрастированием, но после получения креатинина или цистатина-С, тк при их повышении контрастные исследования нежелательны.
КТ точно определит на сколько опасны кисты. Это может быть поликистозная болезнь почек - в семье не было ни у кого кист?
Нет, белок отражает количества белка в крови. Креатинин или Цистатин-С отражают фильтрационную функцию почек и то как почки работают, на их основании рассчитывают скорость клубочковой фильтрации и определяют стадию хронической болезни почек.
Нефролог
Онкопатология тут не причем, тем более, КТ точно покажет злокачественные они или нет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, делали полногенномное секвенирование, ребенок генетически здоров в 2021г., поликизтоз поставили под вопрос , формируют выписки и запрос в институт педиатрии в Москве; ПИД- первичный иммунодефицит, госпитализация в мае для уточнения . Не хочу терять время , анализы ухудшаются , поэтому пытаюсь узнать, что еще можно сделать, как помочь. Спасибо Вам большое за подсказанный алгоритм действий!
Нефролог
Пожалуйста!
Необходимо оценить функцию почек, т.к. возможная необходимая терапия может не быть проведена в силу низкой функции почек на фоне кист.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я поняла, спасибо Вам еще раз.