Не проходит ангина

Здравствуйте, сильно заболело горло, красное, отечное, с белыми пробками на гландах. Больно было глотать и постоянная боль...Пропила флемоксим салютаб 500 мг 3 р 8 дней, полоскала хлорофилиптом,фурацилином,колдрекс леденцы. Но вот перестала пить антибиотики боль вернулась через 3 дня и налёт, температура была изначально 1 день 37'4 в самом начале далее в пределах нормы.еще в течение 3 дней постояно и часто полоскаю фурацилином,люлюголем смазывала гланды 2 раза облегчения нет. В врачу пойти нет возможности. Стоит ли пропить другой антибиотик?

Цистит, пиелонефрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Анна, боль в горле получается уже 3 ю неделю и улучшение нет, было ток когда принимала АБ но через 3 дня вернулась, полоскание орошения не помогают, какой антибиотик принимать и в какой дозе, был флемоксим салютаб

Начните Панцеф (Цефиксим) по 400 мг 1 раз в день строго до 10 дней- если нет никакой возможности выполнить стрептатест

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь нужно исключить или подтвердить стрептококковую ангину , которая даёт осложнение на органы мишени , сердце, суставы, почки . Надо выполнить стрептотест, при положительном тесте антибиотики нужно принимать строго 10 дней , чтобы убить инфекцию.
Сдавали общий анализ крови перед лечением ? АСЛО ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит
Выпоните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном стрептатесте начинайте Супракс 400 мг 1 раз в день - строго 10 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки
Как дышит нос?

Маргарита, насморка нет и не было

Начните местное лечение и выполните дообследование, чтобы понять - нужны ли антибиотики

Также нужно исключить инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейн-Барра - сдать кровь на IgM, IgG к ВЭБ, для данного заболевания характерно длительное течение

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет возможности к врачу и сдать анализы, выполните хотя бы стрептатест, он в аптеках продается. Если положительный, то пропить другой группы антибиотик. Супракс или панцеф по 400мг 1раз раз в сутки 10 дней.
Если отрицательный, то это может быть вирусный или грибковый тонзиллит.
Глотку полощите раствором Стоматидин 2 раза в сутки по 1 колпачку 3 минуты 10 дней
Рассасывайте Септолете тотал 3-4 раза в день 7 дней
Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней
Соблюдайте щадящую диету, исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Выполните стрептотест,если он положительный то начните Панцеф по 1т 1 раз в день, 10 дней.
Если не можете выполнить,то лучше начать антибиотик, не рисковать так как мы не исключаем без стрептотеста стрептококк
Если тест отрицательный то лечение местное.тонзиллит вирусной природы.
Лечение местное нужно все изменить
Начните спрей Гелангин до 3 раз в день,7 дней
Рассасывайте Доритрицин по 1т 5 раз в день,6 дней
Полощите горло раствором Гексорал 4-5 раз в день,5 дней
Местное лечение проводит вне зависимости от результата теста
После лечения (если тест был положительный) через 14 дней выполнить экг, сдать оам, оак, послушать сердце у терапевта
Будьте здоровы

Марина, а казеозные пробки на миндалинах бывают при вирусном течении? Сегодня боль в горле намного меньше почти не ощутима,только немного с одной стороны и слегка в ухо отдает, но пробки на обоих миндалинах, на одной несколько коричневого , они пропадали когда пила антибиотик потом вернулись через 3 дня

Да,конечно обострение может быть и на фоне орви,это чаще чем бактериальный процесс