Грыжа пояснично-крестцового отдела 7,5 мл

В течении года беспокоят постоянные боли в пояснице, отдают в ягодицу в левую, периодически в ногу. В конце сентября сделала мрт, показало грыжу l5-s1 7,5 мм, со стенозом, небольшими остеофитами, небольшой отёк костного мозга. Невролог прописал мидокалм и ксенофикам на 10 дней, сказал, что будут периодически обострения. пропила улучшений нет, сейчас усиление боли. Не болит только лёжа. Пропила нимесулид,так же без улучшений.Что делать? Жить теперь с постоянной болью? Или есть ещё варианты лечения? Очень устала от постоянной боли. Спасибо.

Гипертония
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Рассмотрите к приему габапентин по схеме ( от нейропатической боли)
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Добавить лфк, плавание

Алена Алексеевна, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте! При корешковом синдроме (сдавление грыжей диска нервного корешка на поясничном уровне, что вызывает боль в ноге) без эффекта от консервативного лечения дольше 3 месяцев, показана консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Тем более Вы болеете в течение года, а сейчас отметили ухудшение. Эффективный способ избавится от боли - это убрать сдавление нервного корешка (удалить грыжу). Есть слабость и онемение в ноге?

Елена Александровна, на данный момент нет, больше отдаёт в ягодицы. Но вообще такое бывает. После того, как посижу, при вставание ощущения, что нога отделится от сустава.

Хорошо, что нет слабости и онемения в стопах. Это прямое показание к оперативному лечению.
Грыжа диска по описанию МРТ уже имеет костную плотность ("прикрыта остеофитами") на этом фоне нервному корешку будет сложно восстановится и перестать болеть.

Елена Александровна, На самом деле просто за год не было должного лечения, когда всё началось я пришла к терапевту, она сказала, скорее всего защемление, прописала компрессы с димексидом и сказала ждать пока щелкнет. Ну вот я и дождалась, просто затянула(когда шла на мрт, была уверена, что жто защемление. записалась к другому неврологу, может всё таки сможем подобрать лечение. Не хочется конечно идти на операцию. Спасибо большое за ответ!!!

Принятый ответ

Я Вас поняла! Конечно, нужно получить хорошее лечение! Но если эффекта не будет, не затягивайте надолго поход к нейрохирургу (тем более если появятся онемение и слабость в стопах). Выздоравливайте!

Елена Александровна, спасибо?