Положительный диаскин тест у ребенка
Здравствуйте. В ноябре 2018г сыну (3 года) была сделана манту. Ребёнок аллергичный, антигистаминные за ранее не принимали, тк за неделю сказали что туберкулина нет в поликлинике и манту не ставят. Пришли на приём к фтизиатру (комисси в сад) и нам сказали что вчера завезли и будем ставить. После постановки начали сразу принимать Зодак, но сын у сына появился сильный зуд и как-то убедить что нельзя чесать - не удалось. Даже во сна расчесывал. При проверке - результат положительный, 2,2 см. Назначили диаскин тест. Через 2 дня сын заболел ОРВИ и пробу отложили. На прошлой неделе дошли до фтизиатора. На приеме сказали что тк прошло больше 6 мес, ставить будут и диаскин и манту. Врач спросил за аллергию, я ответила что есть, тогда нам сказали что можно сразу начать давать Супрастин. Опять же у сына начался зуд на месте постановки манту, расчесал в первый день до крови (не уследила). К вечеру зуд прошёл. Чесал или нет диаскин - не понятно. В день проверки: манту - 1,7 см, диаскин - папулы нет, слегка пигментировано место инъекции. Фтизиатр сказала что диаскин положительный, назначенно КТ. По результатам КТ: если все нормально, то курс лечения на 3 мес и повторный диаскин тест.
Здравствуйте. Информативен и достоверен т-спот, сделайте и его
Здравствуйте. Сделайте еще т-спот
Здравствуйте, Тамара. По протоколу, необходимо рентген-обследование, химиопрофилактика 3 месяца и контроль пробы Диаскин-тест. Но ребенок аллергичный . Вы можете принимать профилактическое лечение с последующим контролем Диаскин-теста. Можно через шесть месяцев повторить пробу. При этом написать временный письменный отказ от лечения, в связи с возможной аллергической реакцией. Ребенка к пробе Диаскин- тест необходимо готовить : за неделю - две отменить все продукты, могущие вызвать аллергию - шоколад, цитрусы, и др. Обязательный прием антигистаминных. Манту временно не делать.
Тамара, можно сделать Тспот. Это качественное, надёжное исследование, но по протоколу оценивается именно Диаскин-тест. Тспот не входит в обязательное обследование на туберкулёз. Хотя для справки в садик, в школу результат реакции Тспот оценивается принимается, т.е. он правомочен.
Елена, подскажите пожалуйста, является ли такая реакция на диаскин тест ( фото прикреплено) - однозначно положительным? Папулы нет, пигментация не выраженная.
Принятый ответ
Тамара, это сомнительная реакция. Можно переделать через шесть месяцев, предварительно подготовив ребенка. Если повторится результат - наблюдение. Если появится папула, обязательная химиопрофилактика. Но вы можете химиопрофилактику пройти и сейчас с последующим контролем Диаскин-теста.
Здравствуйте! Вам можно сделать Т - спот.
Здравствуйте сдайте т спот
Ищите паразитоз персистирующие инфекции