Печень при химиотерапи

У мамы онкология, 63 года, не справляется печень при химиотерапии. Гептрал и фосфоглив не помогают. Результаты анализов прикрепила. Помогите пожалуйста как поддержать печень?

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимаете в таблетках или колите внутривенно?

Армине, таблетки, потом капельницы.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению лучше нептрала нет ничего.
В/в капали?

Надежда,да

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если данные показатели не снижаются на фоне терапии гептралом, необходимо выполнить МРТ для исключения органической патологии печени, сдать анализ крови на гепатиты В и С.

Принятый ответ

Здравствуйте
До химиотерапии какие были показатели печени?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какую дозу Гептрала принимаете?

Добрый день.
Увы,гептрал и ему подобные здесь бессмысленны.
Нужно делать перерыв в химиотерапии и печень регенерирует сама.
Просто раз в две недели контролируйте АЛТ,АСТ.
Химию можно возобновить при уровне ферментов ниже 100

Елена, добрый день. Это показатели сейчас, химию не делают уже 2 месяца

И они только растут…без химии.
Онкология чего?Метастазов в печени не может быть?

Здравствуйте.

Пока проводится химиотерапия печеночные ферменты могут быть повышены, так как препарат метаболизируется и работает через печень.

Изменения умеренные, и выраженно не Нарастают.

Продолжайте прием Гептрала 400 мг 2-3 раза в день, замените фосфоглив на Эссенциале 2 капсулы 3 раза в день.

Контроль АЛТ, АСТ раз в 2 недели. Хороший эффект, если ферменты не будут расти

Сделайте УЗИ органов брюшной полости, если давно не делали.

Желаю вам здоровья.

Елена, добрый день! Химию не делают уже 2 месяца

Поняла вас, нужно время на восстановление.

Здравствуйте!
Печеночные ферменты высокие. Уточните УЗИ ОБП выполнялось? Кровь на вирусные гепатиты В и С?
Гептрал нужно увеличить до 400 мг 2 т 2 р/сутки до месяца.
Добавить Урсофальк/Урсосан 500 мг в обед и на ночь до месяца.
На этом фоне пересдать анализы. Препараты УДХК хорошо снижают гиперферментемию, в том числе на фоне токсического повреждения печени после ПХТ.

Здравствуйте, диета 5, лёгкие желчегонные( овесол, отвар шиповника), гепатопротекторы ( Гептрал, Урсосан), как вариант снизить дозу химиотерапии. Исключить специфические поражение печени( метастазы в печень).