Попала какая-то жидкость от мыши
Здравствуйте, в ночь на 27 апреля 2025 я проснулся от шума и увидел как кошка игралась с мышью в моей комнате, она таскала ее в зубах и не убивала а просто с ней игралась, я махнув рукой не стал обращать на это внимание, потом я увидел что она отпустила мышь а та убежала под стол в пакеты от посылок озон и стала ее там караулить, я лег спать. На следущий день я проснулся и увидел что ни кошки не мыши нет ну подумал что кошка ее либо съела либо упустила, я занялся своими бытовыми делами в в обед на 28 апреля лёжа в своей комнате я заметил ту самую мышь на своем столе, я встал а мышь меня заметив нырнула обратно в те же пакеты от озон в которых как видимо пряталась всю ночь, кошка услышав ее тоже встала и возобновила охоту, я решил убрать те пакеты в которых пряталась мышь чтобы они кошке не мешали и чтобы мышь в них не пряталась, и когда стал их убирать мне на левую руку мезинец около царапинки попала какая то жидкость прозрачная не вязкая Толи от мыши (моча может быть ее или слюна) так как там было ещё много ее фекалий Толи от кошки (около тех пакетов от озон было ещё каких то пару капель) может кошачья слюна, с этого момента я решил что мышь нужно поймать живой и посадить в террариум чтобы пару дней за ней понаблюдать и убедиться что она здорова жидкость та не чем не заразна и все в порядке переживать не о чем, я ее поймал, усадил в террариум стеклянный (бывший аквариум) и сделал ей из фанеры крышку просверлив в ней отверстия для воздуха так же насыпав туда ей опила и положив декоративный камень, но в этот де день в 2 часа ночи мышь скоропостижно скончалась от удушья задыхаясь около часа, я на следующий день в понедельник повел труп мыши ветеринарам но те лишь сказали что она скорей всего сдохла от яда, у меня сомнения я переживаю как бы не бешенство в ветеринарии с трудом приняли труп мыши на экспертизу но она уже третью неделю там у них лежит и у меня уже нет надежд что они ее вообще отправят, ходил к хирургу инфекционист у но все врачи ветеринары и все мне говорят что опасности бешенства нет так как регион благополучный укуса не было и этот случай не относится не ко второй не к третьей категории риска, но я все ровно переживаю, ведь все только на словах а на экспертизу даже не отправить этот труп мыши, платил даже за онлайн трансляцию рабиологу в Питер чтобы у него проконсультироваться но и тот мне сказал что опасности нет и сделал заключение что нет опасности, но как знать? Ведь все может быть если бы сделали експертизу я был бы спокоен а так все только лишь на словах на счёт яда я спрашивал своих соседей никто мышей ядом не травит она ведь от чего то же сдохла версия что кошка могла повредить когда в зубах таскала слабо верится ведь мышь там пол дня в террариуме ещё проактивничала бегала прыгала аж до самой крышки пытаясь выбраться на счёт версии того что я мог ее задушить не оставив воздуха в террариуме тоже отпадает она там пол дня проактивничала чеж она тогда сразу задыхаться не стала, наблюдали за кошкой десять дней в ветеринарии но я спрашиваю у ветеринаров а какой смысл за ней наблюдать ведь ей вакцина антирабическую ставили где-то летом прошлого года они говорят "просто так надо " в общем я уже извел себя всего с этим кучу лабораторий обзвонил кучу станций трав пунктов по всей стране кто то мне говорил что лучше поставить вакцину и не переживать и мне спокойно будет и всем хирург отказывается ее ставить так как нет показаний а я все ровно переживаю очень помогите что мне делать вирус сто процентно летальный можно ли так заразиться этим от какой-то жидкости на пакетах он ведь спустя 15 минут инактивируется на поверхностях а если мышь минут три назад эту жидкости сделала и мне свежая попалась прошло уже больше двух недель вакцина уже не так эффективна
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В описанной вами ситуации риска по бешенству нет.Мыши крайне редко бывают переносчиками бешенства. Основные резервуары вируса (лисы, еноты, летучие мыши). Домашние мыши и мыши никогда не болеют бешенством.Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует.
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность представляет именно прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной, нанесение царапин животным. Только в этом случае показана экстренная вакцинация. Ничего из этого не было, и врачи сказали тоже самое. Не стоит переживать, действительно опасного контакта не было.
Инна Сергеевна, то есть вы предлагаете просто поверить врачам на слова? Тут просто никаких експертиз по бешенству не представляется возможным, на приеме инфекционист говорит что вирус бешенства в окружающей среде умирает за одну минуту, а если мне совсем свежая жидкость попалась, врач говорит что регион хороший, но это ведь лишь слова, а документально как то ещё никак нельзя выяснить?
Опасного контакта исходя из ситуации не было. Не было именно прямого контакта с этой мышью: она не кусала, не царапала и не нанесла иных повреждений, не облизывала кожу. Следовательно риска заражения бешенством нет, нет категории ни одной при которой бы проводилась вакцинация.
Выяснить больна ли была мышь или нет может только экспертиза. Но повторюсь, самого риска заражения я не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! в описанной Вами ситуации опасности нет по бешенству, вакцинация не показана. Мыши редко переносят бешенство, редко кусают людей, а в Вашей ситуации и этого не случилось. Если попали какие то биологические жидкости на кожу, тем более неизвестно какие - это тоже не показание для вакцинации. Вообщем, Вы накрутили себя, опасности нет, не переживайте.