Царапнула дворовая кошка

Доброго дня. Подскажите, пожалуйста, если ребенка оцарапала какая - то кошка уличная, что делать? Ребенок с ОВЗ и толком не объяснит оцарапала или куснула. Кошка не знакомая, просто уличная. Обработала перекисью. Фото прилагаю. Надо ли что-то предпринять ещё?

Юлия, здравствуйте! По фото всё-таки больше на царапины похоже. Но так как точно установить мы не можем, укус был или оцарапывание, а наблюдать за кошкой мы не можем, то стоит провести курс профилактических прививок против бешенства.

Ольга, мне тоже кажется, что это царапина больше. А если царапина, то прививки не нужны?

Принятый ответ

К сожалению, случаи заражения бешенством после кошачьих царапин хоть и очень редкие, но описаны. Если за кошкой невозможно наблюдать, то лучше привть ребёнка.

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для прохождения экстренной профилактики против бешенства. Риск при оцарапывании низкий, но все же есть. Рекомендую обратиться в травмпункт.
Если будет возможность наблюдать за кошкой и через 10 дней с момента нанесения царапины она останется жива - вакцинацию можно будет прекратить.

Инна, а если нет возможности наблюдать за животным? Это вроде царапина лишь

Принятый ответ

Тогда рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию от бешенства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт

Здравствуйте!
Теоретически риск есть, нужно обратиться в травму для прививок

Павел, спасибо за ответ. А много прививок от бешенства делают?? Или только одна?

Принятый ответ

6 штук

Здравствуйте! По фото раны до крови не видно. Через царапины бешенство не передается.
Покажитесь травматологу, что он вам скажет и узнайте ситуацию по бешенству в вашем регионе.

Нина, спасибо за ответ. Кровь была немного, но не сильно. В регионе по бешенству нет вспышек.

Принятый ответ

Покажитесь травматологу. Практически риска по бешенству в данной ситуации нет

Нина, спасибо Вам.