Консультация офтальмолога /

Операция на глаз — вопрос №1475788

Здравствуйте. Была на обследовании глаз. Выяснилось, что у правого глаза 100 процентов зрения, у левого 80. На нём зрение ухудшилось, так как мне врач объяснил, что присутствует косоглазие 15 градусов. В основном я смотрю правым глазом, левый в жизни участвует мало. Врач сказал, что если сделать операцию по косоглазию, то зрение на том глазу, который косит, улучшится. Есть два мнения двух разных врачей. Один говорит, что если я даже и сделаю операцию на косящий глаз, то оба глаза вместе смотреть всё равно не будут, так как зрение останется монокулярным, а эффект ровных глаз просто косметический. Другой врач говорит, что если я сделаю операцию на косящий глаз, то зрение станет бинокулярным и левый глаз, который видит на 80 процентов, улучшится самостоятельно до 100 процентов. Хотелось бы знать, стоит ли делать операцию, какое из этих мнений более верно? Есть ли смысл делать операцию только ради косметического эффекта? Будут ли оба глаза смотреть вместе?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Я соглашусь с первым врачом.Во взрослом возрасте операция по косоглазию проводится чисто для косметического эффекта.Глаза у вас уже сформированы,как и острота и характер зрения на них.Острота зрения двумя глазами и так 100% за счет правого глаза.На левом снижение зрения совсем незначительное.Ваш мозг уже адаптирован к таким условиям.Если сделаете операцию-изменится картинка,поступающая от каждого глаза отдельно,и мозгу будет сложно их совместить,возникнет двоение.У кого-то оно проходит быстро,а кто-то адаптируется очень долго,возникает дискомфорт,поэтому во взрослом возрасте хирурги не очень любят проводить такие операции.Если вас не беспокоит ваше зрение,не беспокоит косметическая сторона-лучше ничего не делать.