Консультация педиатра /

Больно писать — вопрос №1476005

здравствуйте, мальчик 2г и 9 месяцев. При попытке пописать в горшок начинает резко плакать. В 5 утра пописал много, хорошая струя, без слез. В 11 утра при попытке пописать резко хватается за пипиську и не писает, а начинает громко плакать. Температуры нет, активен.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! Покраснений крайней плоти нет? Надувается половой член, когда мочится?
Клиент
Камиля, покраснения крайней плоти нет, половой член надувается когда пытается пописать, но не писает не знаю по какой причине, то ли боится от боли, то ли ещё что

Педиатр
Пока чтобы смог посикать - посадите его в теплую ванночку. Так же можно дать 1/2 ношпы.
Здесь нужен очный осмотр уролога. Так же нужно сдать ОАМ, если получится собрать мочу. Исключить фимоз и инфекцию мочевыводящей системы.
Клиент
Камиля, ребёнок к вечеру стал писать по немного, когда капельно писает не плачет, а когда струёй плачет. Но писает по чуть чуть. Один раз был гной на кончике полового члена. Давали но ШПУ и ванночки с фурацилина и марганцовкой. Можно ли помазать мазью левомеколь?
Педиатр
Похоже у ребёнка все же баланопостит.
Поделайте ванночки с фурациллином (держать в тёплой воде 5-7мин) 2р.д. Повязки с левомеколем можно. Но завтра же идите к урологу! Не занимайтесь самолечением, пока вас не осмотрит специалист.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дмитрий, если ребёнок подстыл и часто мочеиспускание, рекомендую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Нет ли у ребёнка фимоза?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, фимоза раньше не было, сам половой член визуально без изменений, без покраснений
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно инфекция, нужен прием препарата Канефрон и сдать анализ мочи
Педиатр
Здравствуйте
Дмитрий, необходимо собрать общий анализ мочи, так протекает инфекция мочевыводящей системы

Необходимо дополнительно исключить явления баланопостита ( воспаление крайней плоти )

В ближайшие дни ребенок может быть посещал бассейн, переохлаждался ?
Клиент
Наталья, не переохлаждался
Педиатр
Здравствуйте, при таких симптомах нужно собрать утреннюю среднюю порцию мочи и сдать на общий анализ мочи.
Так же нужен осмотр наружных половых органов на предмет воспаления, либо фимоза.
Педиатр
Дмитрий, здравствуйте.
Возможно несколько причин такого состояния.
1 воспаление крайней плоти - т е покраснение, отечность головки полового члена и крайней плоти.
2 возможно и инфекция мочевыводящих путей - цистит.
Желательно посмотреть половые органы мальчика.
Если есть изменения, тогда нужно сделать теплые ванночки с фурацилином, или местно обработки Мирамистин.
Из обезболивающих можно ибупрофен или парацетамол.
Желательно сдать анализ мочи и по результатам дальше назначают лечение.
( Или Фурадонин, или антибиотик)
Желаю вам выздоровления
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую обратиться на очный осмотр к урологу. До приема можно сделать ванночку с ромашкой и посидеть до остывания воды.