Консультация педиатра /

Что за сыпь? — вопрос №1476060

Здравствуйте. Один день была температура 38.5 на следующий день появилась сыпь по всему телу. Педиатр прописал свечи виферон и фенистил. Подскажите пожалуйста это опасно очень переживаю( заранее благодарна

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте ?
Прикрепите пожалуйста фото
Педиатр
Здравствуйте
Подкрепите фото сыпи ребенка
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, я склоняюсь к розеоле, и по виду и то, что на фоне снижения температуры появилась сыпь, абсолютно неопасное состояние, ребёнок уже не заразен, свечи считаю не нужны, фенистил капли или зиртек, /зодак при зуде можно,
Как сейчас ребёнок? Что-то ещё беспокоит?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, как сейчас самочувствие ребёнка, на ступнях, ладошках, на голове, на слизистых рта есть сыпь?
Клиент
Ирина, на ступнях и ладонях есть , во рту нет все чисто) самочувствие общее нормальное только сопли ручьем
Инфекционист, Гепатолог
Это вирусная экзантема, специально обрабатывать ее не нужно, в течении 5-7 дней пройдёт, лечение общего заболевание симптоматическое, то есть в вашем случае это промывание носа солевым раствором с насадкой душ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это розеола
Появляется после вирусной инфекции , и означает уже что ребёнок не заразен !

Лечения не требуется
Сама по себе проходит в течение 5 дней
Если имеется зуд - зиртек
Удачи вам и выздоровления ?
Педиатр
Здравствуйте, по фото сыпи и описанию симптомов это
Розеола младенческая – инфекция младенцев или детей младшего возраста, вызываемая герпесвирусом человека 6 типа (ВГЧ-6В) или, реже, ВГЧ-7. Инфекция проявляется высокой температурой тела и высыпаниями как при краснухе, которые появляются во время или после снижения лихорадки, но локальные симптомы или признаки отсутствуют.
Специального лечения не нужно, при сильном шелушение и сухости кожи можно мазать крема и эмолентами( Атопик, липикар, Эмолиум).
Клиент
Оксана, здравствуйте у нас была розеола после трехдневной лихорадки. А в этот раз температура была один день и не поднималась выше 38.5
Педиатр
Поняла Вас, уточните, пожалуйста, нет ли сыпи на слизистой рта: твёрдом небе, дужках? Нет ли ярких красных щёк?
Такого рода сыпь характерна для вирусных инфекций. Если уже более розеолой, то вероятнее всего энтеровирус Коксаки.
Клиент
Оксана, сыпи во рту нет. А щеки красные? А коксаки это страшно?
Педиатр
Можете ли сделать фото щёк, пожалуйста.
Энтеровирус Коксаки это частые вирусные инфекции, которые переносят дети в раннем возрасте.
В целом, наиболее точно сказать какой вирус вызвал орви с сыпью может только анализ крови или мазка из зева на вирусы.
Главное, это то что ребёнка нормализовалось температура, чтобы у ребёнка было хорошее самочувствие.
Педиатр, Инфекционист
Анна,добрый день!сколько дней была температура?Что из лекарств давали?
Какие то еще симптомы были?Дома кто то болел?
Клиент
Елена, температура была один день 38.5. Заложен нос и течет. Дома никто не болеет
Педиатр, Инфекционист
Анна ,педиатр не говорил,во рту нет налетов,афт?
Вообще если есть катаральные явления и после температуры появилась сыпь,то это похоже на вирусную экзантему,т.е лечение симптоматическое(промывать нос солевыми растворами,жаропонижающие при температуре,обильное питье)
Можно подстраховаться и сдать оак посмотреть есть ли вирусные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это розеола, лечения не требуется
Клиент
Наталья, а если она у нас была она может быть повторно?
Педиатр
Анна, была когда ? Недавно? Зуда сыпи нет?
Клиент
Наталья, была ровно год назад, сыпь ребенка не беспокоит
Педиатр
Анна, значит у вас энтеровирусная сыпь.