Консультация гинеколога /

Результаты фемофлор скрин — вопрос №1476097

Добрый день. Сдала фемофлор скрин. Обнаружили ЦМВ. Также уреаплазмоз и гарднелелез, лактобакерий мало, выраженный дисбиоз. Какая может быть причина таких результатов, в первый раз такое, замужем уже 13 лет, партнёр не менялся. Прописали Юнидокс Солютаб, орнидозол, линек, Генферон свечи, полижинакс
Что такое ЦМВ?

Возраст: 40

Хронические болезни: В этом году диагноз спондиартрит, артроз кс. Миома, аденомиоз

Акушер, Гинеколог
Зравствуйте. ЦМВ - цитомегаловирус по этому анализу не информативно оценивать, сдайте на антитела G и M . А жалобы есть?
Клиент
Галимат, был небольшой зуд, и выделения небольшие... До этого пролечились эльдина и лактожиналь. Но по мазкк лейкоциты также больше нормы остались. Потом фемофлор скрин сдала

Акушер, Гинеколог
все что выявлено у вас это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, если жалоб нет., то лечение не требуется. Если есть жалобы на зуд,жжения и запах , то лечение : табл юнидокс солютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, после окончания лечения капс вагилак по 1 капс 2 раза в день 10 дней для нормализации флоры влагалище
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ЦМВ- цитомегаловирус. Во влагалище мы его не ищем. Зачем его включили в мазок - не совсем понятно, но что есть, то есть.

Гарднерелла, уреаплазма - условные патогены, которые есть во влагалище каждой женщины. Это не ИППП. Лечим мы только при наличии жалоб - зуд, жжение, выделения с запахом. Что- то беспокоит вас из перечисленного ?
Клиент
Алина, есть немного выделения и зуд иногда
Клиент
Алина, нужно ли лечить мужа?
Акушер, Гинеколог
Выделения какие? Если это белые , слизистые , прозрачные с кислым запахом- это нормально. Опишите свои более подробно.

Зуд с чем связываете ? Может, меняли презервативы, лубриканты, фирму белья, нарушали режим питания (было много сладкого/ алкоголя) , меняли порошок , средства личной гигиены , зуд беспокоит больше перед месячными , или возникает вне каких- либо причин явных.
Акушер, Гинеколог
Нет, если у него нет жалоб. Это все не ИППП.
Клиент
Алина, выделения светлые , необильные. Зуд бывает редко. Презервативы меняли, плюс попробовали смазку использовать... Пила антибиотики весной, и зимой гормональные мази из за псориаза. После этого выделения и зуд
Акушер, Гинеколог
Ольга, понятно.
Из всего перечня оставляете только свечи полижинакс по 1 свече на ночь вагинально на 10 дней. Это Комбинированный препарат и его будет достаточно.
Смените фирму презервативов (исключаем еще аллергический компонент) на время.
Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.
Клиент
Алина, Юнидокс и орнидозол убираем получатся, а Генферон свечи 1млн.... Я антибиотики сегодня начала пить, с утра... Вчера начиталась, и начала(
Клиент
Алина, а ЦМВ? Это не опасно, что в мазке обнаружили?
Акушер, Гинеколог
ЦМВ - не опасно. Мы его во влагалище не ищем.
Раз начали антибиотики, теперь придется пить до конца курс, чтобы не было устойчивости в дальнейшем. Нельзя начинать и бросать.
Генферон и остальные фероны - бесполезны. И по последним данным даже вредны.
После антибиотика и полижинакса обязательно флору восстановить. Чем - указала.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ЦМВ - это цитомегаловирус

Все, что у вас обнаружили требует лечения только при наличии жалоб

Причина такого мазка - нарушение питания, стресс, антибактериальная терапия до, дисбактериоз кишечника.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цмв не определяют в мазке из влагалища
Вас беспокоит что нибудь? Данные микроорганизмы в норме присутствует во влагалище и в отсутствии жалоб лечение не требуется