Выраженный дисбиоз влагалища

Два месяца назад начался цистит, я его вылечила. Также образовались гнойные прыщи на малых половых губах. Сейчас цистит и прыщи повторились, решила сдать фемофлор скрин. В результате анализа написано: выраженный дисбиоз. Что нужно принимать, подскажите, пожалуйста? Через пару дней у меня начнется цикл. В конце декабря у меня была ангина и после нее каждый месяц болела, раза 4 пила антибиотики.

Хронический цистит
25 лет

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации ,если есть признаки бактериального вагиноза то необходимо лечение. Клиндамицин пролонг во влагалище шесть дней. Далее восстановление микрофлоры кишечника и влагалища – любой пробиотик внутрь один месяц

Здравствуйте

Могли бы вы прикрепить анализ ?

Обычно в ситуации выраженного дисбиоза рекомендуют препараты широкого спектра действия :

🔺Нео-пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней

🔺 Либо Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней

🔺 Либо Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 6 дней

Параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней

Не жить половой жизнью до окончания лечения , в презервативе до контроля излеченности ( контроль через 2 недели после последней свечки)

Соблюдать правила интимной гигиены : использование гелей для интимной гигиены , после туалета подтирать бумагой спереди назад ( а еще лучше подмываться) , не носить тесное и синтетическое нижнее белье , подмываться до и после половых актов .

Здравствуйте!

Описанные симптомы характерны для нарушения микрофлоры влагалища , дисбиоза

При превышении количества условных патогенов ,над нормальной микрофлорой , и присутствии жалоб на зуд ,выделения ,жжение требуется лечение.

Обычно используют
- Клиндацин 6 дней вагинально .
Или макмирор комплекс 8 дней вагинально

Вторым этапом :восстановление нормальной микрофлоры влагалища ( капсулы в рот вагилак про леди 2р/д,10дней).

Здравствуйте. По обследованию нет абсолютно лактобактерий, в этом случае можно рекомендовать принимать капсулы дуоженаль по одной капсуле два раза в день 10 дней, по поводу цистита сдать общий анализ мочи, бак посев мочи и проконсультироваться с урологом. На высыпания можно прикладывать левомеколь на ватном диске 2-3 р в день

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне ещё пропить метронидазол?

Не вижу показаний

А лучше пропить вагилак проледи или дуоженаль?

Я выше написала свои рекомендации, дуоженаль по одной капсуле два раза в день 10 дней

Здравствуйте, обычно в подобных случаяхместно обычно применяют препараты на основе клиндамицина- клиндацин б пролонг 6 дней, для восстановления лактобактерий пероральные формы, например Дуоженаль по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней

Здравствуйте, сейчас какие жалобы на данный момент? По анализу нет лактобактерий, полезных микроорганизмов, выполняющих защитную функцию микробиоценоза влагалища. Можно рекомендовать Вагилак Проледи по 1 капс*2 р/д пить -1 месяц. , ставить во во влагалище нежелательно, так как вагинальная форма лактобактерий вызывает молочницу. А так идёт профилактика дисбактериоза и жкт и влагалища. Учитывая, что принимали большое количество антибиотиков, лактобактерий и стало мало. Если есть жалобы какие-то, напишите пожалуйста.

Здравствуйте! Сейчас меня беспокоит только начавшийся цистит и прыщи, так ничего не было. Цистит обычно у меня начинается от инфекции во влагалище, сейчас решила сдать анализ и выявлено это. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне пропить метронидазол?

Вместо метронидазола можно рекомендовать Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь вагинально-6 дней, далее Вагилак выше по схеме. Рекомендуется лечение вагинально, чтобы беречь жкт , после метронидазола бывают нарушения жкт. Препараты в виде крема разрушают биопленки бактерий, и бактерия погибает.

Подскажите, а во время менструации гель можно использовать? И можно ли сразу начать пить вагилак?

Сначала крем , убираем патогенную флору, затем лактобактерии, иначе лактобактерии погибнут. Во время менструации нельзя ставить

А если я сейчас начну и начнется новый цикл, можно прервать лечение? Или начать лечение непосредственно после менструации?

Принятый ответ

Лучше лечение начинать после менструации, чтобы не прерывать его.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать