Существенная разница ХГЧ

Беременность 16 недель. Сдала ХГЧ с разницей в неделю в разных лабораториях. Разница колоссальная, но оба значения соответствуют сроку. Проясните, пожалуйста, у меня паника…

Нет
40 лет
23 Февраля ·Просмотров: 80·Анна, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, на таком сроке уже не сдают венозную кровь на определение уровня хгч, это неинформативно, к тому же хгч имеет свойство замедлять свои темпы нарастания. Сейчас главным маркером благополучной беременности являются показатели ультразвукового исследования. К тому же в разных лабораториях могут быть разные аппараты и реактивы, главное,чтобы показатель входил в референсные значения.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, так как срок большой , значит сдавать хгч уже не информативно , он может увеличиваться, или уменьшаться ( замедляться) в росте
Все это является нормальным результатом
В подобных случаях рекомендуют отслеживать динамику по узи

Добрый день. Понимаю ваши переживания. ХГЧ может физиологически (в норме) снижаться после 15-16-й недели беременности. К этому времени уже сформировывается плацента, она берет на себя функцию поддержания беременности (вырабатывая прогестерон) и выработка ХГЧ хорионом замедляется. Поэтому и уровень ХГЧ в крови падает.

Здравствуйте, Анна .
На таком сроке беременности уровень и прирост Хгч не отслеживают. Динамику прогрессирования беременности оценивают по ультразвуковому исследованию.

Здравствуйте, понимаю Ваши волнения, но на сроке свыше 12 недель, исследование уровня хгч уже не информативно, не несет никакой диагностической информации, сейчас даже отказались от отношения афп и хгч в этом сроке, так как нет норм и в основном ранее и получали такие расхождения, поэтому не расстраивайтесь, все хорошо.
Если вдруг на этом сроке возникают какие- то беспокойства по поводу развития беременности, то информативно только узи