Консультация онколога /

Меланома ? — вопрос №1459093

Всем добрый день !
В январе удаляла родинки , одна из них была на гистологии , другая нет , врач сказал «они одинаковые»
Я об этом не знала , конечно же , что она отправит одну. Прикрепляю гистологию какой-то из них 🤦🏻‍♀️

Я после этого ходила к онкологу из этой же клиники , она сказала , что верит этому дерматологу и она хороший доктор.
Потом я ездила еще к онкологу , она сказала ,проведя дерматоскопия , что это келлоидныц рубец , вколола дипроспан один раз ( я живу не в России )

Говорит , нужно подождать и пока не вкалывать остальное , тут сейчас жуткая жара и солнце.
Я пользуюсь SPF-50 , всегда , не выхожу на солнце почти. Безумно боюсь меланомы.

Другой рубец ( который ниже) стал меньше , ушел зуд
Посередине тоже ушел зуд , жжение
Стало приятнее , но он все равно чувствительный
И ощущение будто опять «набух»

Разве рубцы могут вновь расти?????

Похоже ли это на меланомы ? Плановый осмотр по страховке только через месяц ..

Фото в розовой футболке месяц назад , фото в белой сейчас.

Возраст: 24

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, визуально по фотографии кроме рубцов ничего нет, это не меланома.
Прикрепите пожалуйста к вопросу результаты гистологического исследования.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, здравствуйте! Прикрепила )

Клиент
Гюрухан, я испугалась , что диспластическиц- это онкология , врач сказал , что нет.
Изначально удалять не говорили , говорили «наблюдать»
Но , я я настояла на удалении из-за переезда , сейчас наблюдаюсь каждые три месяца , так как страна жаркая
Онколог, Маммолог
Ознакомилась с гистологией, да действительно это не онкология , а доброкачественный невус.
На счёт удаления тоже правильное решение.
Спокойно наблюдайтесь у дерматолога.
Ещё раз повторюсь , меланомы у Вас нет, не переживайте.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
На фото у вас келлоидные рубцы, абсолютно без каких либо признаков озлокачествления! ОНи могут изменять долгое время и при присутствии внешних факторов, солнце, жара.
По гистологии у вас было доброкачественное образование.
повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, я слышала что в области груди /шеи/плеч они особенно часто возникают
Это правда ?
Маммолог, Онколог
По статистике наиболее часто локализация это открытые участки кожи, поэтому да шея кури, и грудь это частые локализации меланом. Но у вас нет повода для беспокойства. Продолжайте использовать солнцезащитный крем и все будет хорошо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Визуально у вас абсолютно нормальные рубцы, без каких-либо настораживающих признаков! Рубцы могут менять месяцы и даже годы после операции, это нормально
Гистологически - доброкачественные меланоцитарные невусы, они никогда в меланому не перерождаются
С вашей стороны не требуется никаких активных действий - раз в год проходите дерматоскопию
У вас всё хорошо!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас удалено доброкачественное образование данных за меланому нет. По фото у вас формирование келоидных рубцов, визуально могут меняться в течение года. Страшного ничего нет. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, но я колола один раз гормон .. он его смягчил , не чешется так , но он не плоский все равно ( !
Разве так бывает ? Что после гормона даже может вырасти чуть
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да такое может быть, рубец может видоизменится. Данных за меланому нет.