Консультация стоматолога /

Болит зуб при жевании — вопрос №2026249

Здравствуйте.
2 года назад на 7 зубе снизу лечили кариес (до этого его никогда не трогали). Зуб болел при жевании уже до лечения.
Поставили плобму. Он все равно болел, шлифовать пломбу приходила 3 раз — все равно болел.
Потом я забила, просто не жевала на той стороне.
Сейчас (2 недели назад) снова обратилась к стоматологу. Под пломбой уже был кариес. Кариес не грубокий. Все почистили, я видела свои зубы на экране, всё стало беленькое, никакого кариеса. Поставили пломбы на 6 и 7 зуб(они рядом). Сходила на шлифовку, пломбы уже никак не мешают, но 7 зуб все так же болит при жевании! Не весь, только когда пища попадает в какую то определенную точку, причем точка приблизительно одна и та же, что в первый раз (2 года назад), что сейчас! Боль достаточно сильная. На горячее, холодное и прочее зуб не реагирует. Я не понимаю, в чем может быть дело?

Возраст: 22

Стоматолог
Здравствуйте
Снимок зуба делали?термопробу?
Клиент
Виктория Алексеевна, фото снимка у меня нет. Делали перед лечением. Осматривали внимательно, ничего там не увидели.
Термопробу не делали
Стоматолог
В первую очередь,если зуб не реагирует на холодное и горячее думаем о периодонтите,даже если кариес очень маленький-термпроба
Если зуб живой,то боль в одной точке говорит чаще всего об отрыве адгезива при постанрвке пломбы/поре в материале,при этом пломба заново переустанавливается с полным снятием старой
Прикрепите фото зуба,попробуйте отметить,где болит
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепили фото. Сейчас жевала ватную палочку всеми сторонами зуба. Болит примерно только там.
Стоматолог
Вообще в этом месте ,как я понимаю по отмеченному бугор,он должен ложиться в фиссуру верхнего зуба и особо не касаться,иначе бы мешало
Там вроде и пломба не дотянута
После лечения боль осталась такой же или сместилась/уменьшилась?
Клиент
Виктория Алексеевна, осталась такой же. Не думаю, что она сместилась, хотя именно об этом судить уже сложно, я 2 года практически не жевала этой стороной из за боли
Клиент
Виктория Алексеевна, вопрос собственно в чем. Есть какая то диагностика? Что мне предъявить стоматологу? Может мне нужно сделать КТ, например (или ещё что то) Оно покажет все возможные болезни зуба? И если там ничего нет, значит дело в пломбе и ее нужно переделать?
Стоматолог
Все появилось от первой пломбы,раньше таких жалоб не было?
В первую очередь термопробу,кт смысла делать нет,обычный прицельный снимок более чем информативен
Если ничего не поменялось,может врач не снял старую пломбу в той зоне и не перекрыл
Если зуб живой-перестановка пломба,снятие полностью старой пломбы,обработка дн десинситайзером,адгезивный слой само собой
А врачу просто придите и скажите,как болело так и болит,пускай сделает термопробу
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,надо анализировать данные рентгеновского обследования. Судя по описанию ситуации ,скорее всего и в первый раз и в этот мог быть нарушен протокол засветки пломбы или проведения пломбирования. Такие явления могут возникать ,когда пломба тянет на себя бугор зуба из-за неправильной засветки.. Ну еще возможно точечное завышение пломбы,но это уже давно бы обнаружил доктор.Для выяснения ситуации пломбу надсекают бором , заливают надрез жидкотекучим материалом ,засвечивают и проверяют,как себя ведёт зуб ,когда сняты напряжения вызванные стягиванием пломбой стенок полости. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только давать общие направления действий. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.