Есть ли риск подхватить ВИЧ и гепатит если попала в драке с подошвы содержимое?

Вообщем была драка подростков на улице, на улице дождь, один засунул кроссовок в рот. Теперь сильно переживаю за брата, есть ли риск заболеваний ЗППП, ведь у нас на улицах и нарики есть и инфицированные. На кровь может наступал. И есть ли опасность для домашних? Открытых ран не было, только этот эпизод

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, таким образом заразиться вирусными гепатитами и ВИЧ нельзя. Риск заражения для Вашего брата полностью отсутствует и для домашних тоже.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Никаких рисков ЗППП тут нет, они потому и ЗППП, что передаются при половых контактах. Таким образом можно максимум кишечную инфекцию заполучить.

Принятый ответ

Здравствуйте, так риска нет, можете не переживать, даже если кровь попала в рот, то ничего не будет, там нет клеток, которые заражают вирусы. Для окружающих тоже нет опасности

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации никакого риска заражения ни для брата, ни для других членов семьи нет