Годовалая малышка бодрствует 8,5 часов подряд
Здравствуйте . Малышке годик. Резко перестала спать днем . Присыпает утром на два часа и все остальное время до ночного сна 8,5 часов бодрствует , активная, без капризов. Просыпается в 06.30-07.00, присып с 10.00 до 12.00 , после обеда не спит , даже на улице во время прогулки ( гуляем 1-1,5 часа после обеда ). После купания засыпает спокойно , в 23.30 -смесь 180 мл, в 4.00-05.00 -смесь 140 мл. Вопрос : вредно ли для ребенка столь длительное дневное бодрствование ?
Добрый день.
Получается у вас сейчас только 1 сон с 10 до 12.
Такое может быть и дети в год могут переходить на 1 сон. Единственное я бы советовала укладывать на ночь раньше, часов в 20:00.
Здравствуйте! Если она после такого длительного периода бодрствования не капризничает и легко засыпает, значит все хорошо, режим ей подходит.
Доброе утро , Елена.
Ваш малыш скорее всего переходит на один дневной сон.
Если ребёнок не капризничает все это время бодроствования, то это нормально.
Стараемся постепенно сместить время дневного сна на 12.00.
Принятый ответ
Здравствуйте Елена!
Норма дневного сна у ребенка в 1 год в среднем 2-3 часа (это 1 или 2 сна).
Необходимо ориентироваться на общее состояние ребенка.
Так как ребенок активный, не капризничает, то всё хорошо.
Однако рекомендуется более раннее укладывание на ночной сон (с 19:00 до 21:00 ч - наиболее благоприятный интервал для засыпания) .
Здравствуйте, Елена! Малыш может переходить на один дневной сон, это нормально по возрасту, единственное нужно немного смещать сон, чтобы он начинался примерно в 11:30—12:00.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, некоторые дети после года начинают переходить на 1 сон.Емли малыш спит днем 2-3 часа,то нагрузки на нервную систему большой не будет.
Единственное, рекомендуется дневной сон не раньше 11ч начинать.
Также уходить в ночной сон рекомендуется не позже 21.30(из-за выработки гормонов,улучшающих сон).
Если нет капризов, проблем с уклалывание,то нервная система ребёнка не перегружена,ребёнку так комфортно 🌺
Здравствуйте.
Часто в таком возрасте наблюдается ложный сброс второго сна. Это явление временное, наблюдается 1-2 недели, потом ребенок обратно возвращается на два сна.
Если за эти 8 часов не капризничает, то все в норме