Чувствительность живота после кесарева сечения

Добрый день! 23 сентября 2023 у меня произошли роды путем кесарева сечения. Мы уже давно дома с малышом. По выписке в роддоме сказали, что шов заживает хорошо, по УЗИ тоже всё хорошо. В целом состояние удовлетворительное, но сейчас начинает возвращаться чувствительность тканей. Я чувствую как будто кожу обожгли кипятком от лобка до пупка. В течение дня я много двигаюсь: встаешь к малышу; садишься, чтобы покормить; носишь на ручках; гуляешь на улице (через день). Каждое действие сопровождается дискомфортом (чувство ожога). Даже когда кожи касается футболка мне не в радость. Также ношу бандаж (это оочень чувствительно). Можно ли себе как-то помочь медикаментозно? Через сколько это должно пройти?

Язвенный колит, Псориаз, Мигрень
32 года

Здравствуйте, Вы на ГВ? Чувство ожога в области шва или по всей передней брюшной стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елизавета Александровна, грудью кормлю напополам со смесью.
Чувство ожога/покалывания от пупка до лобка по высоте и по ширине разреза. Раньше эта область была онемевшей, а сейчас нарастает чувствительность, но она неприятная.

Принятый ответ

Не приятные ощущения связаны с восстановлением кожных нервов, которые были повреждены при операции.
К сожалению медикоментозная терапия ограничена из за гв, из того что можно это комплекс нейромультивит 1 таб х 3 раза в день 30 дней.
Со временем неприятные ощущения отступят, в среднем около трех месяцев, не переживайте.
Здоровья Вам

Олеся, здравствуйте!
Температуры нет?
Область шва краснеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дмитрий Юрьевич, температуры нет, области шва вроде не краснеет (см.фото). Я, если честно, не шов и не смотрела.. А вот сейчас интересно, что за красные точки по длинне шва?

В целом, шов выглядит спокойным.
Вы его заклеиваете пластырем или чем-то подобным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дмитрий Юрьевич, нет, ничего не делаю. Так в роддоме и сказали, ничего с ним делать не надо. А из гигиены - обычная, только мочалкой не тереть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дмитрий Юрьевич, а что за красные точки на шве?

Странно, что сказали ничего не делать...
У меня есть подозрение, что краснотп по типу дерматита.

Здравствуйте.
Приложите фото живота и послеоперационного рубца.
Нет каких- то подозрительных зон при прощупывании живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ксения Борисовна, фото прикрепила. Что Вы имеете ввиду под подозрительными зонами?

Уплотнения, покраснения?
Я бы при появлении таких жалоб рекомендовала пройти повторное УЗИ послеоперационного рубца, для исключения скоплений жидкости или лигатурных инфильтратов. С результатами показаться хирургу очно.
Если по УЗИ все спокойно, при осмотре врача все хорошо, то можно поделать физиолечение,после консультации с физиотерапевтом.
Можно попробовать наносить местно ибупрофен гель на кожу 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ксения Борисовна, уплотнения сначала были, буквально, неделю назад. Уплотнения шва, я имею ввиду. Сейчас тоже есть, но мягче как будто.

Здравствуйте.
По фото чётко не видно, надо исключить аллергический дерматит. Зуда нет?
Чем то обрабатывается рубец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Шахин Гаджиевич, зуд иногда, проще сказать нету, у пупка. Покраснение нет. Шов сам не беспокоит, беспокоит участок кожи над ним.

Странно конечно что беспокоит область выше рубца, и что такая чувствительность.
Обратитесь на очный осмотр к хирургу, при необходимости назначит УЗИ.
Я думаю что есть аллергический дерматит тож, так же консультация дерматолога.