Нужен ли антибиотик ребенку , и какой?

Позавчера у ребенка поднялась температура сначала 37.5 позднее 38,7. И появился мокрый кашель бурлящий в груди звук . Дала 1 раз нурофен . Спала сразу . Потом она скачет сама - ничего не даю от температуры . Она то 38.3-то 37,3 .Только лечу симптоматически. Потом появились язвы во рту , похожие на стоматит . Я уже испугалась и дала 1 раз Амоксиклав . Есть сегодняшний результат ОАК , подскажите , что делать ? Нужен антибиотик или нет ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите анализ крови, пожалуйста.
И какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Камиля, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Камиля, 2 года 7 мес , приложила

По анализу крови отмечается нейтрофилез (повышены сегментоядерные нейтрофилы), снижены лимфоциты - это признаки присоединения бактериальной инфекции, хотя пока лейкоциты находятся в пределах нормы (при бактериальном воспалении они значительно завышаются). Возможно, дело в том, что ребенок только начал болеть.
У детей до 4-5 лет в норме, наоборот, лимфоциты должны быть высокие, а нейтрофилы ниже нормы. Так что, скорее всего, с антибиотиком Вы угадали, но больше так не делайте, антибиотик должен назначаться только педиатром и после сдачи анализа крови и мочи.
Здесь в любом случае нужен осмотр педиатра, аускультация легких. Нужно сдать общий анализ мочи (исключить инфекцию мочевыводящей системы). Так же желательна консультация ЛОР-врача (исключить отит).
Но вот наличие язв или даже афт во рту - это симптом герпангины, чаще всего (вирусная инфекция).

Антибиотик вы продолжаете, раз уже начали. Давайте проверим дозировку. Какой вес ребенка и что написано на коробке препарата? сколько мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Камиля, вес 15 кг 700 грамм , на коробке 250 мг / 62,5 мг / 5 мл

Суточная дозировка для вашего веса 800мг.
Это 16мл в сутки (именно того препарата, который у вас).
Чтобы меньше пришлось глотать суспензии ребенка, лучше приобрести Аугментин 400мг, тогда придется пить только 5 мл 2 раза в день.
И курс 7 дней, допивать до конца, не пропускать.

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК кровь вирусная,повышены моноциты, снижены лимфоциты,но повышены нейтрофилы это бактериальная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, подскажите, мне можно продолжать давать этот антибиотик или он не подходит Амоксиклав ? И по сколько мл ? Сколько дней, если да .

Сегодня какая температура? Мочеиспускание нормальное? Сыпь язвочки,не белый налет?

А сколько ребенок кг?Амоксиклав пойдет курс 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна, сегодня утром 37,5, днём 38,1 , вечером 37,3 , сейчас 37,8 -при том , что я не даю никаких жаропонижающих . Язвы на губах прям как гнойнички желто белые -именно язвочки . И 1 раз уже дала этот Амоксиклав …а теперь не знаю что делать .

Уже продолжите антибиотик,кровь в сторону бактериальной.

Амоксивлав по 250 это 5 мл 3 раза в день 7 дней,через час после антибиотика, пребиотик аципол Линекс или бак-сет на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данному анализу инфекция бактериальной этиологии и в таком случае показан антибиотик, какой вес ребёнка? Какая дозировка препарата и сколько принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка вирусная кровь с присоединением бактериальной инфекции. Антибиотик нужно продолжать давать. Так же рекомендую прием пробиотика (аципол/бак сет/линекс).