Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик ребенку , и какой? — вопрос №1476980

Позавчера у ребенка поднялась температура сначала 37.5 позднее 38,7. И появился мокрый кашель бурлящий в груди звук . Дала 1 раз нурофен . Спала сразу . Потом она скачет сама - ничего не даю от температуры . Она то 38.3-то 37,3 .Только лечу симптоматически. Потом появились язвы во рту , похожие на стоматит . Я уже испугалась и дала 1 раз Амоксиклав . Есть сегодняшний результат ОАК , подскажите , что делать ? Нужен антибиотик или нет ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализ крови, пожалуйста.
И какой возраст ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, прикрепила

Клиент
Камиля, 2 года 7 мес , приложила
Педиатр
По анализу крови отмечается нейтрофилез (повышены сегментоядерные нейтрофилы), снижены лимфоциты - это признаки присоединения бактериальной инфекции, хотя пока лейкоциты находятся в пределах нормы (при бактериальном воспалении они значительно завышаются). Возможно, дело в том, что ребенок только начал болеть.
У детей до 4-5 лет в норме, наоборот, лимфоциты должны быть высокие, а нейтрофилы ниже нормы. Так что, скорее всего, с антибиотиком Вы угадали, но больше так не делайте, антибиотик должен назначаться только педиатром и после сдачи анализа крови и мочи.
Здесь в любом случае нужен осмотр педиатра, аускультация легких. Нужно сдать общий анализ мочи (исключить инфекцию мочевыводящей системы). Так же желательна консультация ЛОР-врача (исключить отит).
Но вот наличие язв или даже афт во рту - это симптом герпангины, чаще всего (вирусная инфекция).

Антибиотик вы продолжаете, раз уже начали. Давайте проверим дозировку. Какой вес ребенка и что написано на коробке препарата? сколько мг?
Клиент
Камиля, вес 15 кг 700 грамм , на коробке 250 мг / 62,5 мг / 5 мл
Педиатр
Суточная дозировка для вашего веса 800мг.
Это 16мл в сутки (именно того препарата, который у вас).
Чтобы меньше пришлось глотать суспензии ребенка, лучше приобрести Аугментин 400мг, тогда придется пить только 5 мл 2 раза в день.
И курс 7 дней, допивать до конца, не пропускать.
Педиатр
Здравствуйте,ОАК кровь вирусная,повышены моноциты, снижены лимфоциты,но повышены нейтрофилы это бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, мне можно продолжать давать этот антибиотик или он не подходит Амоксиклав ? И по сколько мл ? Сколько дней, если да .
Педиатр
Сегодня какая температура? Мочеиспускание нормальное? Сыпь язвочки,не белый налет?
Педиатр
А сколько ребенок кг?Амоксиклав пойдет курс 7 дней.
Клиент
Анна, сегодня утром 37,5, днём 38,1 , вечером 37,3 , сейчас 37,8 -при том , что я не даю никаких жаропонижающих . Язвы на губах прям как гнойнички желто белые -именно язвочки . И 1 раз уже дала этот Амоксиклав …а теперь не знаю что делать .
Педиатр
Уже продолжите антибиотик,кровь в сторону бактериальной.
Педиатр
Амоксивлав по 250 это 5 мл 3 раза в день 7 дней,через час после антибиотика, пребиотик аципол Линекс или бак-сет на 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте
По данному анализу инфекция бактериальной этиологии и в таком случае показан антибиотик, какой вес ребёнка? Какая дозировка препарата и сколько принимаете?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка вирусная кровь с присоединением бактериальной инфекции. Антибиотик нужно продолжать давать. Так же рекомендую прием пробиотика (аципол/бак сет/линекс).