Грыжа шейного отдела
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с результатами МРТ. С середины июня начались сильные боли в шее (просто резко проснулась и не могла пошевелиться, думало сильно продуло). На третий день резкая боль прошла, движения востановились, но с болью. Обратилась в больницу, прошла курс лечения мелаксикамом, витаминами группы В, ФИЗИО. Результат был незначительный. Прошла МРТ (результат прилагаю). Доктор говорит ничего страшного нет, назначил дексаметазон по 8 мг, через день, №5; амитриптиллин, 25 мг. по 1 т. на ночь в течении 30 дней; Аркоксиа по 6о мг, по 1 т. 2 р/д в течении 7 дней. Правильно ли подобрана схемя лечения? Боюсь поправиться от гормонов. В настоящее время чувствую себя легче. Проставила 2 укола дексаметазона, можно ли бросить его ставить?
Принятый ответ
Доброе утро☀ По данным МРТ грыжа диска не критичная, лечение в целом не плохое, но я бы добавила Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Димексид гель место. По возможности физио лечение фонофорез с гидрокортизоном на ШВЗ, токи Бернара по 5 процедур. Дексаметазон снизить дозировку до 4 мг в/ м сделать ещё 3 инъекции через день ( не переживайте от такого короткого курса, Вы не поправитесь). Дома лежать на апликаторе Кузнецова. При длительной нагрузке и езде на автомобиле использовать воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК, массаж. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение правильное, но Дексаметазон лучше колоть по схеме: 8мг 1 раз в день в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней и затем отмена. Добавьте миорелаксант, чтобы убрать мышечный спазм: Мидокалм по 150 мг 2 раза в день в течение 7 дней или Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней. Обязательно принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды (чтобы защитить желудок от НПВС и гормонов). При физической нагрузке носить воротник шанца. Сон на ортопедической подушке.
После купирования болевого синдрома можно массаж, йога, пилатес, бассейн.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна ?? Гормонотерапию правильно проколоть (Дексаметазон 8 мг -внутримышечно 5 дней далеее по 4 мг внутримышечно -5 дней и отмена Мидокалм по 150 мг -2 р в день 1 мес нормализуется
Принятый ответ
Добрый день! На МРТ умеренно выраженные признаки остеохондроза шейного отдела, осложненного грыжей диска средних размеров и множественными протрузиями.
Дексаметазон можно проставить короткой схемой по 8 мг в мышцу три раза и отменить.
К лечению добавить миорелаксант для снятия мышечных спазмов Мидокалм 150 мг два раза в день курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу через день курс 10 раз.
Для уменьшения размеров грыжи можно провести электрофорез с препаратом Карипазин на шейный отдел курс 10 дней.
Ношение воротника Шанса по 3-4 часа в день при работе за компьютером и нагрузке на позвоночник.
Можно использовать аппликатор Кузнецова, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
Здравствуйте, изменения не критичны, можно добавить еще витамин д, омега и мидокалм, аппликатор Кузнецова, плавание.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Дексаметазон для снятия отека который сдавливает корешок, на вес не повлияет. Схема лечения хорошая, рекомендую продолжить наблюдаться врачом для оценки динамики.