Боль в шее, переходящая в головную.
Здравствуйте, уважаемые врачи, помогите пожалуйста с выбором правильной тактики лечения! 5 месяцев назад я родила второго ребёнка, малышка постоянно на руках, естественно положение спины и шеи оставляет желать лучшего…Месяца два назад стала замечать, что во второй половине дня начинает болеть голова, виски, затылок, лоб, боль противная, токающая, нарастающая при наклонах, если массажировать шею, становится лучше, особенно на затылке в «ямках», чувствуется облегчение, боль такая противная, что на её фоне, чуть повышается давление(в норме моё давление 100/70, при болях может подняться до 120/80-125/85), т.к кормлю грудью ребёнка, от боли принимаю Парацетамол 500-однократно, либо Ибупрофен 200-400, так же-однократно, становится лучше и давление тоже приходит в норму. Подскажите, с чего начать обследование?КТ или МРТ, только шейного отдела или головы тоже!?Какие анализы крови сдать!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В большинстве случаев диагностика для постановки диагноза не требуется при головных болях согласно клиническим рекомендациям. Диагноз чаще всего ставится клинически (по осмотру и характерным симптомам).
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Марина Алексеевна, здравствуйте, тошноты, светобоязни, шума в ушах нет, при физ нагрузке-да,т.к в первой половине дня болей нет, а вот после домашних дел начинает болеть, по 10й шкале, думаю в районе 4-5, дольше просто не жду, что разболится, принимаю таблетку, но если не предпринимать , то боль усилится
При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления.
Обычно назначают на гв
Р-р.кетопрофен или р-р.Диклофенак, затем по необходимости переход на ибупрофен.
Местно допустимо использовать меновазин или диклофенак гель.
Все препараты на совместимость с гв можно проверять на сайте https://e-lactancia.org
Принятый ответ
Здравствуйте.
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
В вашем случае скорее всего причина в шейном отделе позвоночника. В этой ситуации для уточнения наличия или отсутствия напряжения мышц обычно рекомендуют очную консультацию невролога. В плане визуализации для исключения наличия сдавления корешков дисками отеком лучше мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога-когнитивно-поведенческая терапия
- Консультация физиотерапевта/(постизометрическая релаксация, ЛФК, иглорефлексотерапии)
на гв выбор препаратов ограничен- указанные Вами допустимы к приему
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Ибупрофен ( нурофен экспресс форте) 400 мг два раза в день 7 дней
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Также низкий риск попадания в грудное молоко у диалрапида по 50 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Добрый вечер!
Такая клиника характерна для головной боли напряжения. Обычно возникает на фоне напряжения, усталости, стресса. Часто сочетается с мышечно-тоническим синдром в области шеи.
Первой линией терапии, которая разрешена при гв является ибупрофен (нурофен) 400 мг, тем более он хорошо купирует приступ у вас. Лучше принимать в самом начале приступа.
Если не помогло, то через 3-4 часа рекомендуется принять повторно.
Обычно еще рекомендуют миорелаксанты ( для снятия мышечного спазма), но пока на ГВ лучше повременить.
Также рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - на шейный отдел аппликатор Кузнецова; можно использовать теннисный мячик и прокатывать на нем болезненные точки, легкий массаж.
Если боли будут учащаться ( более 15 дней в месяц), то рекомендуется вести дневник головной боли чтобы отследить динамику.
Дополнительных обследований в подобных случаях не требуется