Чего ожидать от этого заключения. Ребёнку 1 месяц.
Повышение эхогенности перивентрикулярных областей(умеренно, УЗИ признаки гипоксически- ишемических изменений головного мозга, остаточные явления) Псевдокисты сосудистых сплетений. Кальценаты таламусов(УЗИ признаки стриарной васкулопатии) . Гипертонус сосудов головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичных отклонений по нсг нет. Есть признаки перенесенной ранее гипоксии. Стриарная васкулопатия это уплотнение стенок сосудов, также является признаком гипоксии в анамнезе . Сосудистые кисты рассасываются самостоятельно до года без каких либо последствий. В целом ничего опасного нет, данные показатели придут в норму самостоятельно с ростом до года. Требуется только контроль нсг через 2 месяца
Регина Динисламовна, стоит принимать новорождённому с такой картиной пантогам?
Нет показаний для ноотропов нет; в раннем возрасте он может дополнительно перевозбуждать ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение эхогенности перивентрикулярных областей(умеренно, УЗИ признаки гипоксически- ишемических изменений головного мозга, остаточные явления)-последствия перенесенной гипоксии в период родов или внутриутробно.
Остаточные явления подразумевают, что сейчас находятся в стадии стабилизации или восстановления.
Псевдокисты также чаще всего возникают на фоне гипоксии, самостоятельно рассасываются к 1,5-2м годам без каких-либо последствий.
Стриарная васкулопатия возникает если мама болела орви в период беременности, как правило, данные изменения также не являются опасными и на развитие не влияют.
Рекомендуется только наблюдать в динамике, можно переделать нсг через 2 месяца.
Марина Алексеевна, стоит ли принимать с такой картиной новорождённому пантогам?
Пантогам не рекомендовала бы, тк экспертами препарат считается обладающим низкой доказательной базой, проверять эффективность лекарственных средств можно по сайту MEDIQ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по НСГ летрикулостриарная ангиопатия - это уплотнение стенок сосудов, эти изменения говорят о внутриутробной инфекции, имеются косвенные признаки перенесенной гипоксии, но ничего критичного. Важен контроль нсг через 2-3 месяца, но в первую очередь смотрим как развивается ребенок. В целом такие изменения опасности не несут.
Юлия Юрьевна, участковый врач назначил принимать пантогам, так как была гипоксия. Стоит ли его принимать?
Показаний к этому препарату не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По нейросонографии есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
По развитию ребенка нет отклонений ?
Лилия Альбертовна, отклонений нет, улыбается, следит за игрушками, рефлексы всё сохранены. Назначили принимать пантогам, стоит ли его давать ребёнку?
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение эхогенности перивентрикулярной области- это признак перенесенной гипоксии в родах. Головной мозг у детей очень пластичен и восстанавливается самостоятельно.
Не известно точных причин появления псевдокист, только теории,но точно известно, что они абсолютно безопасны и рассасываются самостоятельно. Препаратов для их рассасывания не существует.
Стриарная васкулопатия - это признак перенесенной инфекции внутриутробно,например, если мама болела орви. Имеет клиническое значение только сразу после родов, если есть и другие признаки внутриутробной инфекции. Также проходит самостоятельно.
Повышение тонуса сосудов ни о чем не говорит. Если ребёнок плакал до или в момент исследования, был голоден, сонный, неудобно лежал или что-то другое, то будут изменения, точно также как и у взрослых на УЗИ сосудов.
Пантогам, как и все ноотропы, не используется в современной медицине, т к не прошёл ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. В целом до 1 года запрещены практически все препараты в виду даже отсутствия изученности на маленьких детях по безопасности.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано, данные кисты бессимптомны и лечения не требуют, рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)