Консультация гепатолога /

Повышение АСТ и АЛТ — вопрос №1477408

Добрый день! При госпитализации проходила обследование и выяснилось значительное повышение аст 81 и Алт 185. Очень переживаю, подскажите какие еще нужно сдать анализы или к какому врачу обратится? Остальные анализы в норме

Возраст: 34

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, хронический герпес

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Повышение ферментов небольшое. Обратиться к терапевту или гепатологу. Что-то по самочувствию Вас беспокоит?
В плане обследования стоит выполнить:
- кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С,
- УЗИ органов брюшной полости (если ещё не делали).
- биохимический анализ крови развёрнуто (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, фибриноген, билирубин общий + прямой).
Какие у Вас рост и вес? Не было ли приёма лекарств, БАДов в последнее время?
Клиент
Ольга, на УЗИ иду завтра, накануне пропивала курс индинол форте 1 месяц и бронхипрет, также за 2 дня до сдачи пила валцикловир потому, что обострился герпес. И от молочницы тержинан

Клиент
Ольга, вес 67 рост 169
Клиент
Ольга, не беспокоит ничего
Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, это транзиторная реакция на что-то из лекарств. Обследоваться по вышеуказанному плану пока и, если по самочувствию всё в норме, пересдать биохимические анализы через 2-3 недели.
Клиент
Ольга, добрый день! Загрузила результат УЗИ
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! По УЗИ без существенных отклонений, всё в порядке.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое возможно из-за приёма лекарств.
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Павел, спасибо завтра обязательно сдам
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый день! Прикрепила анализ крови на гепатит и УЗИ.Стоит принимать гептрал?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Возможно прием лекарств подействовал на повышение АЛТ и АСТ, обязательно сдайте анализ крови на HBsAg, anti-HCV
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Имеется умеренное повышение трансаминаз.
Вполне это может быть реакция со стороны печени на прием лекарственных препаратов.
Сейчас рекомендую сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg), выполнить УЗИ ОБП.
С целью нормализации показателей - гептрал (адеметионин) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц.
Контроль АЛТ, АСТ через 14 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее повышение трансаминаз на фоне лекарственной терапии. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии печении и желчевыводящих путей, контроль биохимического анализа крови через 1 месяц.
Клиент
Марина, добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ
Гастроэнтеролог
По результатам УЗИ патологии не выявлено. Рекомендую выполнить контрольный биохимический анализ крови..