Повышение АСТ и АЛТ
Добрый день! При госпитализации проходила обследование и выяснилось значительное повышение аст 81 и Алт 185. Очень переживаю, подскажите какие еще нужно сдать анализы или к какому врачу обратится? Остальные анализы в норме
Анастасия, здравствуйте! Повышение ферментов небольшое. Обратиться к терапевту или гепатологу. Что-то по самочувствию Вас беспокоит?
В плане обследования стоит выполнить:
- кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С,
- УЗИ органов брюшной полости (если ещё не делали).
- биохимический анализ крови развёрнуто (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, фибриноген, билирубин общий + прямой).
Какие у Вас рост и вес? Не было ли приёма лекарств, БАДов в последнее время?
Ольга, на УЗИ иду завтра, накануне пропивала курс индинол форте 1 месяц и бронхипрет, также за 2 дня до сдачи пила валцикловир потому, что обострился герпес. И от молочницы тержинан
Ольга, вес 67 рост 169
Ольга, не беспокоит ничего
Возможно, это транзиторная реакция на что-то из лекарств. Обследоваться по вышеуказанному плану пока и, если по самочувствию всё в норме, пересдать биохимические анализы через 2-3 недели.
Ольга, добрый день! Загрузила результат УЗИ
Принятый ответ
Добрый вечер! По УЗИ без существенных отклонений, всё в порядке.
Здравствуйте!
Такое возможно из-за приёма лекарств.
Сдайте ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, УЗИ органов брюшной полости
Павел, спасибо завтра обязательно сдам
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел, добрый день! Прикрепила анализ крови на гепатит и УЗИ.Стоит принимать гептрал?
Анастасия, здравствуйте!
Возможно прием лекарств подействовал на повышение АЛТ и АСТ, обязательно сдайте анализ крови на HBsAg, anti-HCV
Здравствуйте!
Имеется умеренное повышение трансаминаз.
Вполне это может быть реакция со стороны печени на прием лекарственных препаратов.
Сейчас рекомендую сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg), выполнить УЗИ ОБП.
С целью нормализации показателей - гептрал (адеметионин) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 1 месяц.
Контроль АЛТ, АСТ через 14 дней.
Здравствуйте! Скорее повышение трансаминаз на фоне лекарственной терапии. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии печении и желчевыводящих путей, контроль биохимического анализа крови через 1 месяц.
Марина, добрый день! Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ
Принятый ответ
По результатам УЗИ патологии не выявлено. Рекомендую выполнить контрольный биохимический анализ крови..