Консультация акушера /

Повышены АСТ и АЛТ в беременность — вопрос №2406259

Добрый день, 24 неделя беременности, примерно с 20 недели начали расти АЛТ 91 и АСТ 45, пониженный билирубин. Отменили все таблетки, витамины и железо.
Сейчас получила анализы алт уже 191. На узи никаких отклонений существенных нет.
До беременности было скудное питание, зато за 24 недели набрала больше 15 кг(.
До врача осталась неделя, угрожает госпитализацией, а мне совсем ну ни как, подскажите чем снизить показатели в домашних условиях

Возраст: 35

Хронические болезни: Беременность 24 недели, хр.панкреатит после лекарственного поражения печени (реакция на антибиотик)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с такими показателями вам однозначно нужна госпитализация
В домашних условиях вы их не снизите
Необходим анализ крови на общие желчные кислоты, УЗИ ОБП, консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте, узи брюшной сделала. На сколько мне известно в больнице делают все тоже самое, гептрал и урсосан
Акушер, Гинеколог
при таких показатель высокий риск акушерских осложнений. нужно тщательно вас обследовать и следить за анализами в динамике + тщательный мониторинг состояния малыша
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничем в домашних условиях снижать не надо. Госпитализация впервую очередь нужна для исключения поражения печени на фоне беременности (HELLP-синдром, жировая дистрофия). Важно также следить за давлением, чтоб не повышалось, оценить свертывающую систему крови и определить количество белка в суточной порции мочи (суточная протеинурия). УЗИ плода и допплерометрия по показаниям
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае однозначно показана госпитализация !
Кожа не чешется у вас? Руки, ноги ?
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте
Вообще никаких симптомов. Все анализы в норме, моча чистая. Самочувствие тоже нормально. Подскажите может ли это быть от смены рациона?
Акушер, Гинеколог
Нет, такое сильное повышение нет. Тут однозначно проблемы с печенью. Простыми словами, Ваша печень не справляется с нагрузкой (беременностью ) и надо своевременно это купировать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте.
Учитывая, что на фоне отмены препаратов показатели растут, рекомендую вам госпитализацию в стационар. Поскольку такое повышение может грозить развитием акушерских осложнений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, к сожалению ,с увеличением срока беременности увеличивается нагрузка на печень.
И в данном случае Ваша печень самостоятельно не справляется.
Необходима госпитализация ,для контроля уровня ферментов ,проведения узи брюшной полости, контроль уровня артериального давления и состояния плода, проведения доплерометрии , а также исключение НЕLLP -синдрома.
Хрфитол или урсосан принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, доброе утро
Да, до врача еще неделя. Начала пока пить урсосан, начала с 500 однократно, попробую довести до 1000.
УЗИ и анализы все в норме. Надеюсь сейчас неделю попить и пересдать анализ, если они опустятся, то ложиться не придется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если снижения не будет,то госпитализироваться.