Как определить наличие заболевания описторхоз, эхинококк
добрый день! в анализе у ребенка выявлены положительные igG к трихинеллам, описторхам и Эхинококкам. Врач сказал, что скорее перекрестная реакция и это описторхи. Cдали повторно на описторхов и выявлено, что igG положительно, а igM и ЦИК отрицательно. Это значит нет их или только кал покажет? А как определить есть ли другие? Началось с того, что болел живот и анализы показали лейкоцитоз, высокий показатель эузенофилов
нет
40 лет
Елена, здравствуйте! Какие у ребёнка симптомы? Какой возраст? Ел ли речную рыбу, дичь?
Для диагностики описторхоза нужно выполнить исследование кала на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 2-3 дня. антитела не позволяют отличить текущую инвазию от перенесённой ранее.