Консультация инфекциониста /

Паразиты у ребенка — вопрос №2243054

В марте этого года мой сын начал кашлять по утрам. Сначала значения не придали, но так как кашель был затяжным и не прекратился до сих пор, начали "копать" и искать причины. Сперва побывали у лора, было подозрение, что причина в аденоидах (т.к. как раз они еще и осложнение на слух сейчас дали), проходим курс лечения, сдали множество анализов на аллергию, ОАК+соэ, гормоны щитовидки, паразиты, на глютен, копрограмму. В ОАК оказались повышены эозинофилы, а в паразитах нашли описторхии. Кал вроде тоже не идеален. Хочется понять, как нам быть дальше. Лечиться от описторхоза, пересдать анализ или еще искать другие причины? Сын не ест рыбу практически никогда, но у наших родителей есть кот, которому дают сырое мясо/рыбу. Мог ли он действительно подцепить этих паразитов от кота? В целом, питается сын не очень хорошо, быстро насыщается и при этом через полчаса-час снова голоден. Иногда говорит, что у него болит живот, но подтверждения этому нет. Нас еще на УЗИ направили, но пока не успели сделать. Буду очень благодарна, если подскажете, как нам быть

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться описторхозом можно только при употреблении самим человеком полусырой или сырой инфицированной паразитом рыбы определенных видов из семейства карповых.
От кота заразиться нельзя.
Вероятнее всего анализ ложноположительный не специфический.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Читала много статей в интернете, там как раз речь шла о заражении от животных. Значит, это так не работает?

Инфекционист
Заражение происходит тоько при употреблении инфицированный и термически плохо обработанной рыбы.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По крови диагноз описторхоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген описторхов (трёхкратно с интервалом 3 дня. Если диагноз не подтвердится, то лечение не проводим
Для человека инвазивный описторхоз есть только в пабе семейства карповых, пока описторх не попадёт в рыбу и не достигнет определенной стадии, заражение невозможно

Чтобы полностью исключить паразитов дополнительно сдаете Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам за ответ! Сын с папой только что были на УЗИ, там сказали, что органы все в норме, но "есть лимфоузлы". Я так поняла, они увеличены. На что это может показывать и как с этим дальше работать?
Инфекционист, Гепатолог
Они могут быть на фоне паразитов и на фоне любой другой перенесенной или настоящей инфекции
Сдайте ещё кал
Клиент
Ирина Владимировна, а в связи с чем могут быть такие высокие эозинофилы? Читала, что основными причинами является или аллергия, или паразиты. По аллергии у нас все чисто, а паразиты вот эти выдало. Казалось, будто все очевидно... Плюс этот кашель непроходящий с марта
Инфекционист, Гепатолог
Ну да, только судя по анамнезу ребёнок не мог ими заразиться. Эта инфекция не характерна для маленьких. Это нужно сушеного карпа есть, например, дети же такое не едят

Чаще всего у детей из паразитов это аскариды и острицы

Антитела малоинформативны, для описторхов так как могут выдавать ложный результат

Мне не жалко расписать лечение, просто препарат тяжело переносится (даже взрослым рекомендуем госпитализироваться на 2-3 дня, когда пьют бильтрицид) , и просто так его давать, чтобы потом ещё и не было эффекта ну совсем не хочется
Клиент
Ирина Владимировна, я согласна с вами, что просто так не хочется лечить. Просто решила задать все интересующие вопросы
Инфекционист, Гепатолог
Спрашивайте конечно, что интересует
Инфекционист
Здравствуйте!
По анализу крови у вас нет повышения эозинофилов (нужно смотреть абсолютное значение а не проценты).
По описторхозу необходимо сдать анализ кала методом PARASEP трехкратно с интервалом 3-5 дней+ можно выполнить ПЦР кала на ДНК гельминтов. Отдельно кал на антигены лямблий. Описторхоз выставляется только на основании обнаружения яиц в кале или в желчи при дуоденальном зондировании.
Как и взрослых, у детей кашель также может быть вызван рефлюксом содержимого желудка в пищевод, можно проконсультироваться с педиатром или гастроэнтерологом на этот счёт.
Встречала (только у взрослых пациентов) кашель на фоне обострения грибковой флоры. Грибы у нас живут на слизистых, в этом ничего страшного нет, но при их избытке могут быть нежелательные реакции. Было бы хорошо, если получилось сдать анализ мокроты, слизи, если ребёнок что-то откашливает. Даже обычную микроскопию посмотрели бы. Но это дополнительные варианты, где ещё можно поискать, если уже всё остальное исключено.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, Здравствуйте! Благодарю вас за развернутый ответ. Увы, мокроты у него совсем не осталось, при лечении от аденоидов (промывание носа+назонекс) вся мокрота ушла. А вот кашель никуда не делся
Инфекционист
С мокротой тогда ничего не поделаешь, ничего страшного. Всё равно это только предположение. А вот с рефлюксом вполне может быть.
Клиент
Мария Геннадьевна, вообще педиатр, у которой мы были, предпологала тоже рефлюкс. Но я так поняла, что каких-то анализов на него мы не сдавали по ее назначению. У сына, к слову, часто бывает отрыжка. Не знаю, норма это или нет. Может поесть и тут же отрыжка
Инфекционист
Я так глубоко не изучала, просто попадалась статья про рефлюкс у детей и, что эту проблему недооценивают. Не специалист в этом, поэтому более четких рекомендаций не могу дать, к сожалению. Вероятно тоже делают гастроскопию. Мне кажется, если у педиатра тоже такая мысль была, её стоит более прицельно обсудить с ним.