Консультация гинеколога /

Повышение давления при беременности — вопрос №1477607

Здравствуйте! Беременность 20 недель. Внезапно 2 недели назад в 1 день сильно поднялось давление на работе, электронный тонометр было до 146/89. При этом появилась сильная слабость, головокружение, дрожь в теле, чувство голода. Перед этим я съела много сладкого. Поехала в жк, положили в стационар. 7 дней капали магнезию, мерили там давление 2 раза в день было от 90/60 до 100/70 механический тонометр. Выписали в выходные было все нормально, но вот уже третий день при выходе на работу к обеду опять повышается давление до 130/80 и 120/70, я его ощущаю, есть слабость, но после обеда она проходит. Но при этом утром и вечером давление хорошее 100/60 примерно держится. В выписке написали пить допегит при повышении, но я не понимаю, есть ли смысл его пить, если давление само становится нормальным через несколько часов? Сдавала суточную мочу результат на белок 0,18. В обычной моче белка нет. Узи почек в норме. По весу прибавка около 1 кг, отёков нет. Просто подсаживаться на таблетки от давление тоже не хочется, но и помочь себе охота, не понимаю что происходит и с чем это может быть связано, переживаю и волнуюсь за себя и малыша.

Возраст: 28

Хронические болезни: Всд

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да при повышении АД принимать допегит нужно,тк повышенное давление отражается на кровотоке плаценты.
Всё верно,периодически сдавайте мочу на наличие белка-картина может очень стремительно меняться.И обязательно нужно пройти Глюкозо-толерантный тест в сроке 24-28 недель.
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, что все таки можно считать повышением давления?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
140/95 и выше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Пить допегит "при повышении" - не нужно, у него накопительное действие. Он или принимается постоянно, либо не принимается вовсе.
Для разового снижения давления можно использовать нифедипин, по 1 таблетке при его повышении выше 135.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Ваше состояние как раз таки и связано с беременностью, как правило после родов, все проходит.
Сейчас Вам важно вести дневник АД, меряйте давление 3 раза в день. При эпизодах повышения 140 и 90 и выше необходим прием Допегита на постоянной основе.

Пока не нужно принимать, поведите дневник.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, подскажите ещё пожалуйста, сегодня была на 2 скрининге, сказали все в порядке только плацента 32 мм неоднородная , врач в жк направляет в стационар на лечение, это верно?((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это косвенные признаки хронической плацентарной недостаточности. В стационаре могут назначить препараты, которые улучшают кровоток маточно-плацентарный и плодово-плацентарный, но они больше в качестве профилактики. ХПН как правило не лечится, важно контролировать и не пропустить ее возможные проявления: гипоксию плода и синдром задержки роста плода.

Необходимо контролировать УЗДГ раз в 2-4недели, КТГ 1 раз в 10дней после 30недели + самоконтроль шевелений плода.
Если можете, прикрепите результат скрининга, посмотреть кровотоки и нет ли задержки роста.
Клиент
Евгения, прикрепила фото, ну т е действительно пока лучше лечь на обследование?
Акушер, Гинеколог
Посмотрела Ваше УЗИ.
На мой взгляд, показаний для госпитализации в стационар нет. Плод развивается соответственно сроку.
Обнаружение утолщения плаценты на УЗИ довольно частое явление. Нам важны именно показатели роста плода и показатели кровотока. На Вашем скрининге УЗДГ не делали.
Рекомендую сделать для собственного спокойства и,если кровотоки в порядке, госпитализироваться не нужно:)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при повышении давления обязательно приём допегита. Также контролировать артериальное давление, белок в моче, отеки
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а как понять какой все таки порог повышения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выше 130-140/90
Клиент
Наталья, подскажите ещё пожалуйста, сегодня была на 2 скрининге, сказали все в порядке только плацента 32 мм неоднородная , врач в жк направляет в стационар на лечение, это верно?((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Достаточно узи контроля. В стационаре назначат с профилактической целью препараты улучшающие кровоток
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если давление само нормализуется, тогла не нужно принимать допегит. Но если поднимается и держится каждый день, нужно начинать. У вас есть риск преэклампсии по скринингу?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, по первому сказали что все в порядке, завтра только иду на второй. Но в этом то и дело, что пока это было 3 дня и оно не держится долго, опускается до 115/110... может ли это быть реакция организма просто на беременность, на напряжение на работе или погоду?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего на погоду и напряжение.
Клиент
Асиет, подскажите ещё пожалуйста, сегодня была на 2 скрининге, сказали все в порядке только плацента 32 мм неоднородная , врач в жк направляет в стационар на лечение, это верно?((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Плацента у вас в норме