КТ зубов 3D объясните
Все говорят что КТ зубов самое щедящее по облучению . Но все тут пишут что доза максимальная в год 50мкзв , при этом КТ зубов от 30 - до 60 мкзв . Алиса ещё и говорит что у рентгена зубов доза больше чем при Кт 3D . Сейчас все частные стоматологии стали делать бесплатную консультацию + кт . Я сделал , с меня не взяли денег . Но боязно . Так большая нагрузка у КТ зубов или нет ? Выветривается ли кт из организма или накапливается ? Кому верить ? Если 60 мкзв КТ зубов , то это уже больше нормы в год или нет?
Здравствуйте.
Доза минимальная, сопоставима с естественным фоном планеты.
В рекомендациях есть про 50 мЗв(а не мкЗв), в то время как за одно исследование даже 1 мЗв нет, поэтому они и измеряются в ещё более малых величинах - мкЗв
Здравствуйте
По СанПин рекомендуется не превышать 50 мЗв\год (МИЛИзверт)
Лучевая нагрузка при указанном КТ 30-60 мкЗв (МИКРОзиверт)
1 милиЗв = 1000 микроЗв, то есть лучевая нагрузка соответствует 0,03-0,06 милиЗв
И это необходимо выполнить примерно 833-1666 количество исследований, чтобы превысить среднегодовую дозу.
Яна Евгеньевна, а то что я не закрыл глаза это ниче страшного ? И кляп в рот мне не давали как показано на многих видео .
Хотя у клиентки при съёмке рекламы во рту у человека кляп был .
Но в YouTube я потом увидел и с открытыми глазами разные видео , и без кляпа во рту ? Это не имеет значение ?
И вот эти акции бесплатное КТ и консультация наводит на мысли что то там не чисто . Когда бесплатно нет ни чека , ни дозы облучения не узнать .
Или дозу облучения нельзя покрутить в большую степень ? Т.е сколько ты получишь за 15 сек ( ровно столько ) везде? Ну т.е чтобы получить большую дозу нужно например час стоять ? Вручную они же не могут покрутить дозу ?
Стоматологические лучевые аппараты не предназначены для высокодозного облучения, это не предусмотрено программой и невозможно физически. Не подкрутить)
Закрывать глаза необязательно, рентгеновский луч через закрытые веки в любом случае пройдет, а вот доза облучения в 0,03-0,06 мЗв сопоставима разве что ФЛГ. Никаких последствий для здоровья не несет, можете быть спокойны.
Яна Евгеньевна, те то что кляп в рот не дали это не обязательно ?
Ну и про то что акция бесплатная консультация + кт настораживает. Понятно что если я буду лечить в ДР месте , то снимок мне придется покупать . Но все же . У нас тут то что даже условно бесплатно - подозрительно . И в отзывах о стоматологической клинике на сайте zoom написано специализация онкология , а не стоматология. Все это насторожило и испугало
Предполагаю, что под кляпом, вы подразумеваете фиксатор челюсти, который на разных аппаратах имеет разное строение, если у вас его не было, значит укладка (положение, фиксация) была проведена иначе.
Я не знаю акции и иные оферты клиники, в который вы проводили исследование. Но уверяю, что будь то платное исследование или бесплатное, аппарат дозу не превысит.
Яна Евгеньевна,
Спасибо за разъяснение . Ещё мне не понравилось что у них и ассистенты врачи и КТ делал один чел . Я понимаю что сейчас все автоматизированно , но все таки ренгинолог должен быть отдельно
Яна Евгеньевна,
Сегодня сказали что КТлк дало 0, 069 мзв .
И ещё смутило что в платной стоматологии делает КТ ассистент ? Это норм? Или там все автоматически , поэтому вреда нет
Лучевая нагрузка выставляется автоматически, не переживайте.