Консультация педиатра /

Температура и сыпь у ребенка — вопрос №1463277

Здравствуйте! Вчера заметили у ребенка 3х лет на ягодицах мелкую сыпь. Недавно мы пролечили в этом месте дерматит мазью адвантан. Вопрос писала тут и прикрепляла фото: https://sprosivracha.com/questions/1353891-pyatna-na-yagodicah

Мы подумали, что снова произошло обострение, потому что место прям то же, но тогда были пятна, а сейчас сыпь.
Через несколько часов поднялась высокая температура, почти 40. Я испугалась сочетания сыпи и температуры и вызвала скорую. Сказали, что сыпь скорее всего относится к нашему дерматиту, а температура отдельно.
Днем сбивалась температура очень плохо и нурофеном и парацетамолом. Утром заболело горло, на горле выскочили прыщики. Ребенку очень больно глотать. Пришел врач, сказал, что похоже на герпангину, на миндалинах налета нет , не увеличены. Температура сохраняется. Опять спросила про сыпь, врач тоже не связал ее с заболеванием.
К вечеру второго дня сыпь стала крупная яркая (фото прилагаю).
Знаю, что герпангина бывает из-за вируса коксаки и энтеровирусов, при которых такая сыпь как раз признак болезни.
Выписали нам пшикать тантум верде, мирамистин или фурацилин, и возможно выпишут еще антибиотики, если завтра не спадет температура.
Вопрос: как вы думаете, сыпь связана с заболеванием? Чем ее лечить?
И второе: если это герпангина, она же не лечится антибиотиками? Что посоветуете?

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, действительно, герпангина, это устаревшей название энтеровирусной инфекции ( Коксаки). Она не лечится антибиотиком. Для энтеровируса характерна как сыпь во рту на слизистой в виде красных ярких точек, так и сыпь на теле, преимущественно на ладонях, стопах, но может быть по всему телу.
При сравнении фото сыпи из первого вопроса и в данном случае, мне кажется, что имеет место обострение нумуллярного дерматита ( который был в первом случае) и также появление вирусной сыпи.
Стоит понаблюдать, будет ли распространение сыпи по телу, что обычно бывает при энтеровирусе. Сыпь при энтеровирусе пройдёт самостоятельно, её лечить нп нужно. Если же сыпь будет локально в данном месте, то стоит повторить курс лечения дерматита.
Также контролируйте температуру тела, обильное тёплое питье.
Спрей не желательно использовать у детей до 5 лет, они могут спровоцировать отёк глотки.
Клиент
Оксана, спасибо за ответ! Подскажите, получается горло местно вообще тогда не лечить? Ведь полоскать он особо не умеет пока..

Педиатр
Да, при сильной боли можно давать тёплое питье, щадяшая мягкая пища.
Если же полный отказ от питья и еды по причине боли, тогда можно предложить ребёнку сливочное мороженое -, оно сладкое, калорийное, хорошо снимает боль и отёк при герпангине.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, всё верно думаете, сыпь реально похожа на энтеровирусную, и герпангина не лечится АБ, потому что это вирус,
Здесь только симптоматическое лечение, сбивать температуру, обильное дробное тёплое питьё, в горло спреи нежелательно впрыскивать из-за риска спазма гортани, можно элементы на твёрдом небе и и вокруг обработать гелем от стоматита ( так так болезненные) типа холисал, камистад гель,
Возможно элементы появятся на ладонях и ступнях, это как раз будет точно подтвержать наше предположение, температура может держаться до 5 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Да, вероятнее всего у ребёнка энтеровирусная инфекция температура может быть высокой до 7 дней.
Перед приёмом антибиотика обязательно сдаём ОАК.
Сейчас обязательно обильное тёплое питьё.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Рассасываем лизобакт по таблетке 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, Здравствуйте! Вероятнее всего инфекция спровоцировала возобновлении предыдущего дерматита.
Рекомендую возобновить лечение дерматита - адвантан на 7 дней, затем регулярное увлажнение. Плюс увлажнять желательно всю кожу.
При отсутствии положительной динамики или ухудшении, рекомендую посетить очно врача дерматолога.

Да, вы правы, энтеровирусная инфекция не лечиться антибиотиками. Вообще при вирусных инфекция температура может быть и 7 дней и больше и это будет не показанием к антибиотикам.
Необходимо следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении обратиться к врачу очно, для выявления очага инфекции и определения показаний к антибиотикам.

По поводу спрея в горло - не рекомендуется до 5 лет.
Если ребёнок жалуется на боль в горле можно дать ибупрофен 10мг/кг (сироп нурофена) или парацетамол 15мг/кг.
Так же можно давать прохладное питьё и мороженное - холод сужает сосуды и облегчает боль.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, сыпь вирусной этиологии, антибиотик не показан и не поможет. Достаточно Мирамистина, спреи разрешены с 3х лет, согласно аннотации производителя "Дети 3–6 лет — однократное нажатие на головку насадки-распылителя или 3–5 мл на одно полоскание, 3–4 раза в сутки; " - копипаст из Регистра лекарственных средств. Можно добавить таблетки для рассасывания Лизобакт - антисептик комбинированного состава для местного применения, содержит Лизоцим -фермент белковой природы, применяется как антисептик вследствие его прямого воздействия на грамположительные и грамотрицательные бактерии, а также грибы и вирусы. Принимает участие в регуляции местного неспецифического иммунитета. Пиридоксин (витамин В6) оказывает защитное действие на слизистую оболочку полости рта (оказывает антиафтозный эффект). .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.