СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Страшная крапивница у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, с рождения на искусственном вскармливании, начали с НАН гипоаллерген, потом, в 2 месяца перешли на Нестожен обычный, так как у ребенка были проблемы со стулом, сильные колики. Все было хорошо. В 6 месяцев начали вводить прикорм. Овощные и фруктовые пюре, каши растворимые Фруто няня, еще через 2 месяца каши на коровьем молоке и суп с грудкой(педиатр разрешила). Месяц назад начали давать банан, гречку с говядиной (измельченную блендером). И вот 5 дней назад ребенок кушал банан, кашу на молоке и суп с грудкой, а утром проснулся такой (фото приложу). Стул стал выглядеть как овечий кал, хоть и регулярный. Сын весит 11600, начала давать фенистил по 5 капель 3 раза в день, на утро следующего дня стало еще хуже. Пошли в поликлинику, поставили диагноз крапивница, укололи дексаметазон 4 мг и отпустили домой. Вечером сыпь исчезла почти полностью, а утром появилась в таком же количестве. У ребенка опухли ушки, мы вызвали скорую. Укололи супрастин и дексаметазон внутримышечно, предложили госпитализацию, мы согласись. Назначили лечение: зиртек 5 капель 1 раз в день, крем адвантан местно и дексаметазон 4 мг в капельнице и клизму (ставила микролакс). Убрали из рациона молоко коровье, не помогло, на утро высыпания. На следующий день ребенок ел только суп с грудкой без моркови и смесь- не помогло, на утро опять высыпания. Решили убрать грудку, ребенок ел смесь и говяжий суп, итог такой же. Что нам делать? Что добавить в лечение? Что исключить? Может ли на смесь аллергия начаться аж спустя 7 месяцев? Может ли в ней быть дело? Какие основные аллергены нужно проверить?

Нет
9 лет
26 Июля 2023·Просмотров: 293·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации аллерголога-иммунолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день! Крапивница, скорее всего, инфекционного характера. Нужно смотреть свежие анализы:
Общий анализ крови+СОЭ+С-реактивный белок, биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, общий IgE (скрининг на аллергию)

Лечение все продолжайте
Думаю, с едой это никак не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, здравствуйте! Смесь тоже не виновата? Не могла она дать такую реакцию спустя 7 месяцев?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, и пожалуйста подскажите сколько еще продолжать лечение? 5 дней ведь уже колим гормоны.

Нет, смесь не виновата
До недели, потом нужно постепенно уходит от гормонов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, будьте добры, подскажите пожалуйста еще, как я понимаю возбудитель может быть Стрептокок?

Принятый ответ

Да, может быть реакция на стрептококки

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.