Консультация педиатра /

Расшифровка анализы крови — вопрос №1478340

Добрый день! Сдавали сегодня общий анализ крови ребенку 1.11 лет
Немного беспокоят повышенные результаты, хотела бы уточнить, насколько это страшно и нужно ли что-то делать? Рост ребенка 91 см, вес примерно 16 кг, точно не знаю. Самочувствие хорошее, активная, спит хорошо, ничего не беспокоит. Ранее было только понижение гемоглобина, повышенного не было. В рационе фрукты, овощи, мясо, крупы. Сладостей нет. Единственное пьет немного, в сутки 300-350 мл. Больше не хочет, как не предлагаю. Сладкое не ест. Фото анализа приложу

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Повышение гемоглобина и эритроцитов связано с недостаточным потреблением жидкости. Ничего критичного нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, а лейкоциты указаны до 12, а в анализе 13. Это не повышение или не критичное?
Спасибо за ответ!

Педиатр
Референсные значения даны для взрослых. У детей норма лейкоцитов до 15.
Клиент
Зоя, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Доброго вечера,
все показатели в пределах физиологической возрастной нормы.
Показатели красной крови, эритроциты, гематокрит, объём эритроцита, концентрация гемоглобина в эритроците и т. д в норме -Анемии нет!
лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста (физиологический перекрест в лейкоцитарной формуле, есть такое понятие) ,
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500,
Эозинофилы и моноциты в норме,
Лейкоциты норма- Воспалительных изменений нет!
Эр и гемоглобин чуть повышены, возможно из-за недостаточного водного режима, ( нужно 30-40 мл / кг в сутки)
Принятый ответ
Клиент
Хеди, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте
Светлана, результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, вариант возрастной нормы, признаки недостаточного потребления жидкости. Рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! Стараюсь увеличить, предлагаю. Пробовала компот и морс без сахара, вообще не нравится, не пьет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте 100 г изюма на литр воды, такой компот пьют с удовольствием.
Клиент
Михаил, спасибо, попробую!
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови соответствует возрастным нормам, кровь здорового ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте Светлана, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, незначительно повышен гемоглобин это связано с недостаточностью питья, рекомендую увеличить питьевой режим. Будьте здоровы!