Расшифровка анализы крови
Добрый день! Сдавали сегодня общий анализ крови ребенку 1.11 лет Немного беспокоят повышенные результаты, хотела бы уточнить, насколько это страшно и нужно ли что-то делать? Рост ребенка 91 см, вес примерно 16 кг, точно не знаю. Самочувствие хорошее, активная, спит хорошо, ничего не беспокоит. Ранее было только понижение гемоглобина, повышенного не было. В рационе фрукты, овощи, мясо, крупы. Сладостей нет. Единственное пьет немного, в сутки 300-350 мл. Больше не хочет, как не предлагаю. Сладкое не ест. Фото анализа приложу
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500. Повышение гемоглобина и эритроцитов связано с недостаточным потреблением жидкости. Ничего критичного нет, не волнуйтесь.
Зоя, а лейкоциты указаны до 12, а в анализе 13. Это не повышение или не критичное?
Спасибо за ответ!
Референсные значения даны для взрослых. У детей норма лейкоцитов до 15.
Зоя, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброго вечера,
все показатели в пределах физиологической возрастной нормы.
Показатели красной крови, эритроциты, гематокрит, объём эритроцита, концентрация гемоглобина в эритроците и т. д в норме -Анемии нет!
лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста (физиологический перекрест в лейкоцитарной формуле, есть такое понятие) ,
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500,
Эозинофилы и моноциты в норме,
Лейкоциты норма- Воспалительных изменений нет!
Эр и гемоглобин чуть повышены, возможно из-за недостаточного водного режима, ( нужно 30-40 мл / кг в сутки)
Хеди, спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Светлана, результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Наталья, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, вариант возрастной нормы, признаки недостаточного потребления жидкости. Рекомендую увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо за ответ! Стараюсь увеличить, предлагаю. Пробовала компот и морс без сахара, вообще не нравится, не пьет
попробуйте 100 г изюма на литр воды, такой компот пьют с удовольствием.
Михаил, спасибо, попробую!
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови соответствует возрастным нормам, кровь здорового ребенка.
Наталья, спасибо большое
Здравствуйте Светлана, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, воспалительного процесса нет, незначительно повышен гемоглобин это связано с недостаточностью питья, рекомендую увеличить питьевой режим. Будьте здоровы!