Бабушка стала совсем плохо ходить
Здравствуйте. Бабушка 77 лет, диабет второго типа уже 20 лет. В прошлом году отрезали один палец ноги. Было улучшение после капельниц октолипена. Невролог назначала трентал, обезболивающие, от деменции таблетки, но улучшений нет. Сейчас совсем плохо ходит, периодически падает. Чем можно помочь? Как улучшить состояние? В больницу ложиться на капельницы не хочет, сказала устала и совсем там одна не справится.
Здравствуйте.
Нарушение походки может быть не только при диабетической нейропатии. Деменция часто играет даже более значительную роль. Также влияет дефицит витамина Д, остеопороз.
Принимает бабушка витамин Д? Какие препараты назначил невролог?
Какие препараты принимает для снижения глюкозы?
Какой уровень глюкозы натощак и через 2 часа после еды?
Диабетическая стопа может быть также по причине атеросклероза. рекомендуют провести УЗИ артерий ног для уточнения, активный ли кровоток или есть стенозы, что нарушает питание тканей.
Витамин Д недавно начала принимать. Колит росинсулин, сахар в последнее время высокий. Утром 12-15, вечером 18-20. Давление в норме, диету соблюдает
если сахара высокие, никакие капельницы и таблетки не вылечат полинейропатию. Необходимо разбираться с сахарами. Рекомендуют подбирать дозировку инсулина до того уровня, когда сахара будут в целевых уровнях - натощак -менее 7,5, через 2 часа после еды - менее 10,0
Когда снизится сахар, будет и состояние лучше.
Какая доза витамина Д?
4 капли витамина 500ме. Сахар был низкий, в норме, всё равно плохо ходила. Один раз упала и сломала руку и это при низком сахаре
Принятый ответ
Более вероятно есть остеопороз. рекомендую провести Денситометрию, чтобы узнать плотность костей.
4 капли вит Д профилактическая дозировка, рекомендуют вначале проверить в крови уровень кальций общий, фосфор, креатинин, витамин Д, чтобы рассчитать дозировку вит Д.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие показатели глюкозы у бабушки?
Получается ли соблюдать диету?
Если есть данные анализов прикрепите пожалуйста к вопросу, какую терапию получает бабушка для нормализации глюкозы?
Колит росинсулин, сахар в последнее время высокий. Утром 12-15, вечером 18-20. Давление в норме, диету соблюдает
Росинсулин какой? И продленный и короткий? Или Микс?
Таблетки принимает от сахара?
Какую дозу?
И продленный и короткий. Таблетки не принимает
Здравствуйте
Какие показатели глюкозы натощак, до еды , через 2 ч после еды ? Какие препараты принимает для снижения глюкозы ?
При подобных жалобах рекомендуется консультация невролога , хирурга . Также рекомендуется сделать узи сосудов ног .
Колит росинсулин, сахар в последнее время высокий. Утром 12-15, вечером 18-20. Давление в норме, диету соблюдает. Ходили к хирургу, неврологу, делали узи. Особого результата не дало
Показатели глюкозы высокие
В таких случаях требуется коррекция дозы инсулина
В таких случаях обычно рекомендуется госпитализация , тк так легче подобрать дозу инсулина
Здравствуйте
Нарушение походки может указывать на прогрессирование диабетической нейропатии, а также проявление статической астении, деменции.
Обычно в таком случае рекомендуется нормализация уровня гликемии, консультация невролога оценкой чувствительности ног и коррекцией лечения при необходимости, ЛФК, создание безопасной среды и поддержки для пожилых пациентов так же важно.
Прогрессирование остеопороза, снижение силы мышц может затруднять перемещение в пространстве.
Какой в последнее время уровень гликемии при самоконтроле? Измеряет ли артериальное давление?
Здравствуйте. Колит росинсулин, сахар в последнее время высокий. Утром 12-15, вечером 18-20. Давление в норме, диету соблюдает. Но у нее и раньше при низком были проблемы- упала и сломала руку, при этом сахар в норме был((
К сожалению, то что вы описываете больше проявления неврологических нарушений, в том числе приходящее головокружение может способствовать падениям
Но при этом сахар в крови достаточно высокий, что может ухудшить состояние, в подобных случаях требуется коррекция инсулинотерапии
Какими- то препаратами возможно скорректировать эти нарушения? К неврологу нужно?
Принятый ответ
Да, к неврологу в таком случае стоит обязательно обратиться
В зависимости от тяжести и причины состояния варьируется эффективность лечения
С точки зрения сахарного диабета необходимо компенсировать сахара, так как выше вы описывали очень высокий уровень сахара
Ориентировочно целевой уровень гликированного гемоглобина менее 8,0%.
Цели гликемического контроля в таком случае
-глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью менее 8,0 ммоль/л;
-глюкоза плазмы через 2 часа после еды менее 11,0 ммоль/л.
Здравствуйте. Колит два росинсулина С и Р? Обязательно нужно снижать сахар чтобы осложнения диабета не прогрессировали, если утром сахар высокий стоит увеличить дозу росинсулин С на 2 единицы каждые 3 дня пока не нормализуется, для снижения сахара после еды нужно короткий инсулин увеличить. Стоит обследоваться на остеопороз пройти денситометрию, сдать кровь на общий кальций альбумин фосфор магний паратгормон 25 он витамин д
Здравствуйте, колит 2- продленный и короткий. Попробуем сдать анализы, она боится уже вставать и ходить. Боится упасть(((